Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимеризация стирола органическими пероксидами


Plazma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос: как происходит такая реакция и какую роль играет пероксид(как катализатор или вступает в реакцию) ?

И еще можно ли сначала нитрировать стирол, а потом полимеризовать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ИМХО: 1.При полимеризации органический пероксид вступает в реакцию со стиролом.

2.При нитровании стирола чаще всего двойная связь разрушается, поэтому продукт нитрования заполимеризовать невозможно.

Ссылка на комментарий

Реакция идет по радикальному механизму. Перекись распадается на свободные радикалы, которые имеют по неспаренному электрону у кислорода. Электрон двойной связи образует с ними пару. Связь рвется и получается новый свободный радикал, имеющий несапаренный электрон у углерода. Свободные радикалы соединяются с остальными молекулами и т.д.

 

R-O-O-R -> R-O* + *O-R

 

R-O* + CH2=CH-C6H5 -> R-O-CH2-HC*-C6H5

 

R-O-CH2-HC*-C6H5 + nCH2=CH-C6H5 -> R-O-(CH2-CHC6H5)*n

 

R-O-(CH2-HC-C6H5)n* + R-O-(CH2-HC-C6H5)m* -> R-O-(CH2-CHC6H5)n-(CHC6H5-CH2)m-O-R

Ссылка на комментарий

Нет, Вы не напутали, при прочих равных условиях, действительно: чем больше инициатора, тем меньше средняя молекулярная масса образующегося полимера.

На практике увеличение количества перекиси для регулирования свойств получаемого полимера используют, но до определенного предела: по-первых, обычно все-таки задача состоит в получении полимера не с малой, а с большой средней молекулярной массой; во-вторых при повышенном количестве перекиси возникает опасность неконтролируемого хода процесса полимеризации (происходит более быстрое, чем обычно нарастание вязкости системы и ее перегрев за трудностей отвода тепла при более интенсивной реакции). Для получения полимеров с небольшой мол.массой используют другие приемы, например теломеризацию - введение в систему дополнительного инертного растворителя (теломера), при взаимодействии с которым свободные радикалы теряют свою активность.

Ссылка на комментарий

А мне как раз надо чтоб молекула была как можно меньше (до разумных пределов, полимер должен быть твердым) и с большим кол-вом радикалов.

Хочу попробовать три- или тетраперикись использовать. Вариант это сделать?

PS: никак не въеду что такое "ИМХО" и "ЗЫ" кто нить подскажет?

Ссылка на комментарий
Хочу попробовать три- или тетраперикись использовать. Вариант это сделать?

Три- или тетраперикись чего? Ацетона? Насколько я помню перекись ацетона образует только ди- и тримеры. А так - вариант.

 

PS: никак не въеду что такое "ИМХО" и "ЗЫ" кто нить подскажет?

:ag:

Ссылка на комментарий

PS: никак не въеду что такое "ИМХО" и "ЗЫ" кто нить подскажет?

 

поставьте пунто свичер он сразу скажет что ЗЫ это ps

ну и так далее.

Извиняюсь за офтоп, но он же переводит формулу хлорида калия как ЛСД :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Так радикалы перикиси находятся по краям макромолекулы полимера?

Получается чем больше перикиси тем меньше молекула будет, или я чтото напутал?

нет не напутал именно так и есть. А перикись обычно называют инициатором полимеризации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...