Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вместо золота оксалат меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял немножко контактов, по идее должны были быть позолочены, растворил в царской водке...

Попытался выделить золото. Первый раз - щавелевой кислотой (сахар прореагировавший с азотной кислотой), второй раз - погасил содой остатки азотной кислоты, затем добавил соляной кислоты и перекиси водорода.

В обоих случаях в осадок выпал оксалат меди, голубой такой, красивый. Не понял, а где же хлорное золото? Или так и должно было произойти?

Изменено пользователем NeMonstr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет

Хочешь сказать, что они не позолоченые? В азотку кидал их - шелуха "золотая" только оставалась, по всей колбе разлетелась, ну я и пошёл путём царской водки.

Ок, тогда проведу опыт с позолочеными, я знаю точно, что эти уже позолочены.

Дык это, а почему оксалат меди-то выпал? Логически предположить, что ни чего не должно было в осадок выпасть. Или логика и химия несовместимы?

Изменено пользователем NeMonstr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочешь сказать, что они не позолоченые? В азотку кидал их - шелуха "золотая" только оставалась, по всей колбе разлетелась, ну я и пошёл путём царской водки.

Ок, тогда проведу опыт с позолочеными, я знаю точно, что эти уже позолочены.

Дык это, а почему оксалат меди-то выпал? Логически предположить, что ни чего не должно было в осадок выпасть. Или логика и химия несовместимы?

Всё просто: есть теория и есть практика, они иногда несовместимы(особенно если теория слабая, а практики никакой).

Ссылка на комментарий

Почитать почитал всякой инфы, но не пришёл к единой мысли. В случае с щавелевой кислотой: нужно ли гасить избыток азотной кислоты в цв? вроде как нет. дальше понятно, греем, добавляем щавелевую кислоту.

В случае с перекисью: гасить азотку вроде как надо, а вот греть потом надо? когда буду перекись водорода и соляную кислоту добавлять?

Ссылка на комментарий

Пошёл другим путём: сначала железки обработал азотной кислотой, промыл, потом соляной. Промыл. Блестяшки (точно золото) и мусор залил царской водкой. Раствор получился жёлтого цвета + мусор. Отфильтрую. Гидразина нет, щавелевой кислоты нет. Есть перекись водорода, азотная кислота, соляная кислота и много сахара (без чая).

 

Вопрос: Как этими имеющимися веществами осадить хлорное золото?

 

Предположу, что в этот отфильтрованный раствор нужно насыпать сахара и погреть. Избыток азотной кислоты вступит в реакцию с сахаром, подымит коричневым дымом и... О чудо! щавелевая кислота получившаяся от этой реакции осадит хлорное золото. Хотя чуда может и не быть. И не быть может даже реакции и, тем более, осадка.

 

Правильно, нет?

 

Приходится с самим собой разговаривать. А что поделать? Да, вот так...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Мочевина , соль , батарейки , БП есть?

мочевина продаётся в хозмагазине видел - не проблема. Батарейки, БП - это блок питания? есть зарядка от мобильника. Соль какая, поваренная? есть.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

В отфильтрованный раствор добавил сахарного сиропа (вода + сахар) и поставил на электроплитку греться. Раствор дошёл до кипения, кипятился-кипятился, но реакции между сахаром и азоткой не произошло. Раствор простоял ночь (не на плитке, просто в колбе). Проснувшись я обнаружил, что раствор стал почти бесцветным, а на дно сел мелкий-мелкий рыже-коричневый осадок. Предположу, что царская водка просто разложилась от кипячения, а хлорное золото выпало в осадок. Но поскольку реакции видимой не произошло, надо думать что в осадок выпало не только хлорное золото, но и ещё немножко того что там могло быть.

f2d9d1bd8a2aa73e9934f61e3740473e.jpg32c93775908c4662bf0612860fe7d9ad.jpg

 

Правильно, нет?

Это было точно золото.

 

Может надо было сначала погасить остатки азотной кислоты содой, а в затем в раствор при нагревании добавить уже прореагировавшей азотной кислоты с сахаром?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Похоже на золото. Но так как раствор бесцветный золото не совсем чистое, хотя выглядит неплохо. Сплавить надо, и будет видно.

Поправочка - хлорное золото не выпало в осадок, а восстановилось сахаром до металлического, и уже металлическое золото выпало в осадок.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...