Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача по электрохимии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Задача:

Вычислить электродные потенциалы в водном растворе HNO3 (pH=3) при использовании титановых электродов. Плотность тока 500 А/м2

Температура 25 грдс цельсия, перенапряжение водорода 0,83 В, кислорода 0,91 В.

 

Даже не представляю, как мне к ней подступиться, в учебнике не нашла толковой связи между данными величинами. может, просто не там смотрю? подскажите хоть что-то, хоть какую-то идею!

спасибо!

Ссылка на комментарий

может, я сейчас глупость скажу?

но вот:

"Разность между электродным потенциалом поляризованного электрода и равновесным потенциалом называется перенапряжением."

могу ли я взять стандартные электродные потенциалы водорода и кислорода, рассчитать по ним потенциалы поляризованных электродов?

Ссылка на комментарий

Чето я теряюсь, зачем дали плотность тока, если перенапряжение указано.

Могу ошибаться, но

Е равн катода = -0,059рН = -0,177

Е равн анода = 1,23-0,059 рН = 1,053

Еан = Еравн анода + перенапряжение кислорода = 1,053+0,91 = 1,963

Екат = Е равн катода - перенапряжение водорода = -0,177-0,83 = -1,007

Вроде так, если с плюсами/минусами не провтыкал...

Ссылка на комментарий

ДААААААААААА, ДА, ДА, ДА!

умудрилась забыть, как равновесный потенциал связан с pH, стала выводить, получила завсимость...думаю, дай гляну, вдруг мне все же здесь ответили, а тут как раз ваше сообщение с теми же мыслями :) ааа, как же я рада! большое спасибо, пересчитала, все правильно с минусами, ура-ура-ура!

Ссылка на комментарий

у меня еще один вопрос возник. можно ли каким-то образом найти перенапряжение, если дана плотность тока?

 

например, дана нормальность, pH и плотность тока, а нужно найти потенциал разложения.

аналогично же мы должны найти сначала равновесный потенциал при заданном pH, а потом нужно перенапряжение прибавить...но как его найти? кроме как уравнением Тафеля, которое, вроде, и не поможет

Ссылка на комментарий

хм. а как?

просто нам на лекциях этого не давали, я читаю интернет, потому и туплю, видимо.

чтобы найти перенапряжение по ур-ю Тафеля, нужно знать плотность тока и плотность обменного тока, верно?

а мне дана плотность катодного тока

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...