Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пиридина в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
на этом же сайте

нашел способ -

из 2моль ацетилена

и НСN, с хлоридом ртути (ІІ)

 

Этот способ особенно пригоден для домашних экспериментов товарищей скучающих по химии.

 

 

Смотрю я на все это и не знаю плакать али смеяться. Все эти изыски напоминают в наше время попытки сделать сотовый телефон, причем с минимумом инструментов и материалов (ну там скажем напильник, фанера, лист дюраля и медная проволка), но чтоб хоть чуть чуть говорить можно было. Такой телефон конечно будет роднее, чем тот что предлагается в ближайшем магазине

Ссылка на комментарий
на этом же сайте

нашел способ -

из 2моль ацетилена

и НСN, с хлоридом ртути (ІІ)

Хороший способ, но смущает необходимость работы с газообразным ацетиленом :lol: :lol: :lol:

 

Смотрю я на все это и не знаю плакать али смеяться.

Плакать в любом случае пока не стоит. Разве что по поводу доступности многих реактивов частным лицам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Хороший способ, но смущает необходимость работы с газообразным ацетиленом :lol: :lol: :lol:

 

 

Плакать в любом случае пока не стоит. Разве что по поводу доступности многих реактивов частным лицам.

 

Да ацетилен очень опасен :lol: , а циановодород это для детей, что ли :an: еще только запах пиридина не появиться, ты уже МЕРТВ :o .

Для меня как уже проф. химика :rolleyes: то же проблема с доставанием пиридина (склад закрыт т.к. не отвечает технике безопасности, и х.з. когда его откроют), а в магазине пиридин стоит 700 р за кг <_< . В промышленности его наверное уже синтетически получают, только не знаю как. Про токсичность: может и токсичен, но не факт что канцероген (точно доказана канцерогенность только кажет у 400 в-в, это было в журнале "Химия и жизнь", все остальное только теоретически). Да и надышаться пиридином не реально т.к. воняет що капец!

 

p.s. Кто знает инет магазины где пиридин дешевый

Ссылка на комментарий

Без хорошей тяги работать с пиридином не стоит. Запах у него неприятный, но быстро притупляется обоняние. При хроническом отравлении негативно влияет на нервную систему. В промышленности пиридин получают из каменноугольной смолы. Синтезировать его можно также конденсацией ацетилена с аммиаком, но это метод не для дома.

Ссылка на комментарий

Пиридин очень приятно пахнет - как пачка стодолларовых купюр. Получать его - все равно что получать бензол из угля и воды, просто надо аммиака добавить. Из никотинки его хрен получишь - как тяжело он карбоксилируется, так же тяжело и обратно... Само кольцо получить - можно хинолин или хинальдин окислить в жестких условиях. Но лучше перегонки азотистой органики с углем все равно лучше не придумаешь.

Ссылка на комментарий
А что это за исходное вещество? И где его взять?

СИНТЕЗ НЕ РЕАЛЕН, И ЭТО ФАКТ. кому как а мне запах пиридина нравится, наверное я органик-извращенец, сколько работал, ещё не сдох!для справки исходное в-во в том "синтезе" лимонная кислота, в хозмаге продается.

Ссылка на комментарий
Здорова,ребята,смотрю вы продвинутые химики,судя по тому,что можете из ничего сделать то что хотите,ну или хотябы попробовать!Я не химик,точнее-даже таблицу не знаю,но есть у меня проблемма,мне нужен бензилметилкетон,если кто знает как его сделать,может поделитесь?А лучше приезжайте в гости Беларусь или Польшу,визу без проблем организую,да и спонсирую отдых!

И как же, интересно, Вы будете делать его, не зная химии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...