Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пиридина в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи умные химики, помогите слегкапомешанному псевдохимику:

1. Как в домашних условиях из подручных средств с применением минимума экзотических реактивов получить пиридин (мл так 50-100) кроме как из таблеток изониазида и каменноугольной смолы?

2. Реально ли получить его из лимонной к-ты по схеме: окисление перекисью---получение гамма-кетоглутаримида (или как его там?) нагреванием с аммиаком---таутомеризация---восстановление перегонкой с цинком до пиридина? Или это я бред придумал?

3. Читал, что электролизом LiCl в пиридине получают литий. можно аналогично получить натрий?

4. Самое интересное: в какой степени и как именно вдыхание паров пиридина приближает "летающий" исход короткой жизни химика?

Ссылка на комментарий
Товарищи умные химики, помогите слегкапомешанному псевдохимику:

1. Как в домашних условиях из подручных средств с применением минимума экзотических реактивов получить пиридин (мл так 50-100) кроме как из таблеток изониазида и каменноугольной смолы?

2. Реально ли получить его из лимонной к-ты по схеме: окисление перекисью---получение гамма-кетоглутаримида (или как его там?) нагреванием с аммиаком---таутомеризация---восстановление перегонкой с цинком до пиридина? Или это я бред придумал?

3. Читал, что электролиз LiCl в пиридине получают литий. можно аналогично получить натрий?

4. Самое интересное: в какой степени и как именно вдыхание паров пиридина приближает "летающий" исход короткой жизни химика?

 

Не знаю насчет приближения летающего исхода, но пахнет он просто отвратительно:(((((( :ph34r:

Ссылка на комментарий

летальный исход вполне реален, но не вследствии отравления, а когда соседи ощутят запах и придут разбиратся...

пиридин образуется при сухой перегонке костей. не знаю как в других городах, но в Киеве возле Макдонельдсов пахнет пиридином на полную катушку.

 

Если хотите получать щелочные металлы - забудьте о пиридине.

Ссылка на комментарий
летальный исход вполне реален, но не вследствии отравления, а когда соседи ощутят запах и придут разбиратся...

пиридин образуется при сухой перегонке костей. не знаю как в других городах, но в Киеве возле Макдонельдсов пахнет пиридином на полную катушку.

 

Если хотите получать щелочные металлы - забудьте о пиридине.

согласен насчет соседей :lol: штука жутко очень жутко воняет

Ссылка на комментарий
пиридин образуется при сухой перегонке костей. не знаю как в других городах, но в Киеве возле Макдонельдсов пахнет пиридином на полную катушку.

Где-то тут написано, что пиридин образуется в костяном масле из аммиака и еще чего-то.

Вот в Донецке за Макдональдсом у автовокзала пахнет гнилыми чизбургерами, вобщем, смесью химии с нормальной едой. Похоже на пиридин?

Ссылка на комментарий
Где-то тут написано, что пиридин образуется в костяном масле из аммиака и еще чего-то.

Вот в Донецке за Макдональдсом у автовокзала пахнет гнилыми чизбургерами, вобщем, смесью химии с нормальной едой. Похоже на пиридин?

 

 

Ну у него такой тошнотворный запах, мерзкий и противный.

Ссылка на комментарий
Ну у него такой тошнотворный запах, мерзкий и противный.

Ну, запах - это на любителя, сероводород тоже многим очень не нравится, но, как по мне, его запах нельзя назвать очень уж противным и тошнотворным. Хотя сам я пиридин не нюхал, давали нам на химфаке пустую банку от него, на всех запаха не хватило. Я, собственно, спрашивал о его токсичности и последствиях для организма. Знаю, можно это найти в литературе, но хотелось бы узнать из вашей практики. Он случайно не канцероген?

И в чём несоответствие в схеме синтеза?

 

post-15821-1236343452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ну, запах - это на любителя, сероводород тоже многим очень не нравится, но, как по мне, его запах нельзя назвать очень уж противным и тошнотворным. Хотя сам я пиридин не нюхал, давали нам на химфаке пустую банку от него, на всех запаха не хватило. Я, собственно, спрашивал о его токсичности и последствиях для организма. Знаю, можно это найти в литературе, но хотелось бы узнать из вашей практики. Он случайно не канцероген?

И в чём несоответствие в схеме синтеза?

 

post-15821-1236343452_thumb.jpg

В принципе,синтез вполне реален

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...