Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пиридина в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А что это за исходное вещество? И где его взять?

Лимонная кислота, нарисованная боком. Взять можно в продмагазине. Но не факт, что синтез выйдет (особенно сомневаюсь в последней стадии). Как-то начал делать эту фигню, но потом забросил на полпути (такой я хреновый химик). Так что пиридина у меня ещё нет, и соседи спят спокойно (пока что). Если кто попытается синтезировать, поделитесь вЧЕПЯтлениями

Ссылка на комментарий
Лимонная кислота, нарисованная боком. Взять можно в продмагазине. Но не факт, что синтез выйдет (особенно сомневаюсь в последней стадии). Как-то начал делать эту фигню, но потом забросил на полпути (такой я хреновый химик). Так что пиридина у меня ещё нет, и соседи спят спокойно (пока что). Если кто попытается синтезировать, поделитесь вЧЕПЯтлениями

Точно. С этим я прокосячил. Можно попробовать выделить из костного дёгтя, благо костей полно, только не знаю как. Может, перегонкой?

Ссылка на комментарий
Товарищи умные химики, помогите слегкапомешанному псевдохимику:

1. Как в домашних условиях из подручных средств с применением минимума экзотических реактивов получить пиридин (мл так 50-100) кроме как из таблеток изониазида и каменноугольной смолы?

2. Реально ли получить его из лимонной к-ты по схеме: окисление перекисью---получение гамма-кетоглутаримида (или как его там?) нагреванием с аммиаком---таутомеризация---восстановление перегонкой с цинком до пиридина? Или это я бред придумал?

3. Читал, что электролизом LiCl в пиридине получают литий. можно аналогично получить натрий?

4. Самое интересное: в какой степени и как именно вдыхание паров пиридина приближает "летающий" исход короткой жизни химика?

А из никотина можно? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Ну неочищенного, конечно, с примесями других алкалоидов, но грамма 4-5 сульфата никотина есть

Из 4-5 г сульфата получится пиридина грамма 2 примерно (в лучшем случае). Это подойдёт как демонстрация, не больше

Ссылка на комментарий
Ну, запах - это на любителя, сероводород тоже многим очень не нравится, но, как по мне, его запах нельзя назвать очень уж противным и тошнотворным. Хотя сам я пиридин не нюхал, давали нам на химфаке пустую банку от него, на всех запаха не хватило. Я, собственно, спрашивал о его токсичности и последствиях для организма. Знаю, можно это найти в литературе, но хотелось бы узнать из вашей практики. Он случайно не канцероген?

И в чём несоответствие в схеме синтеза?

 

post-15821-1236343452_thumb.jpg

 

В первую и последнюю стадии не верю. Не скинете ссылочки, где Вы это взяли?

По классу токсичности - то же самое, что и бензол. Мертво накапливается в печени, проф заболевание - цирроз. Метаболизм очень медленный, но лучше бы его не было! Продукт - оксиран по 1-2 связи, который может перегруппировываться с образованием N-оксида, но в условиях организма реагирует со всем вокруг, сильный токсин и канцероген.

Ссылка на комментарий
В первую и последнюю стадии не верю. Не скинете ссылочки, где Вы это взяли?

Первая стадия - хотя бы вот тут: http://www.iprit.ru/chemical_agents/details/1427 (см. конец первого абзаца подраздела "общая характеристика"), последняя - по аналогии с реакцией восстановления фенола в бензол (из университетского курса орг. химии, я в неё тоже не очень верю)

По классу токсичности - то же самое, что и бензол. Мертво накапливается в печени, проф заболевание - цирроз. Метаболизм очень медленный, но лучше бы его не было! Продукт - оксиран по 1-2 связи, который может перегруппировываться с образованием N-оксида, но в условиях организма реагирует со всем вокруг, сильный токсин и канцероген.

Спасибо за предупреждение

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, Вы что летите? Пиридин - продукт мелкотоннажного синтеза и получать его нужно на складе, но не как не в химической лаборатории и уж тем более из никотина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...