Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пиридина в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Вася Химикат, я так понял Вам пиридин нужен как растворитель для получения щелочных металлов путём электролиза? Если так, то не проще было бы воспользоваться b-пиколином - его синтез описан в http://www.nioch.nsc.ru/cafedra/2k_xim_m/h...o/pyr_synth.htm (по свойствам он вроде бы долже быть похож на пиридин).

 

Исходные вещества акролеин и аммиак.. Акролеин реально получить из аптечного глицерина..

 

P.S. Я не ахти какой химик, но на мой взгляд этот вариант будет попроще...

Ссылка на комментарий
Вася Химикат, я так понял Вам пиридин нужен как растворитель для получения щелочных металлов путём электролиза? Если так, то не проще было бы воспользоваться b-пиколином - его синтез описан в http://www.nioch.nsc.ru/cafedra/2k_xim_m/h...o/pyr_synth.htm (по свойствам он вроде бы долже быть похож на пиридин).

 

Исходные вещества акролеин и аммиак.. Акролеин реально получить из аптечного глицерина..

 

P.S. Я не ахти какой химик, но на мой взгляд этот вариант будет попроще...

 

Акролеин - это практически отравляющее вещество. Если вам когда-нибудь резало глаза от перегретой глицериновой бани - то это был акролеин, правда в концентрации едва ли 1/1000 от концентрации паров чистой жидкости при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Да, его синтез мягко говоря не домашний. Однако это ж не хлорорганика :)

 

Если правильно собрать аппарат (герметичные шлифы, приёмник в лёд..), запастись противогазиком (на базаре можно купить - пучёк за пятачёк) и работать на балконе, то всё вполне реально...

 

Да и сам пиридин по моему не фиалками пахнет...

Ссылка на комментарий

не читая тему.

 

вчера увидал синтез пиридина из никотиновой кислоты (НК) декарбоксилированием. НК + CaO (1:1,2) нагревание, потом пиридин отделяется перегонкой. выход ~80%

 

PS если такой вариант описывался уже - сори за боян

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Алюминий наврятли из-за своей прочной оксидной пленки,возможно только в расматриваемом процессе при высокой температуре при котором вся органика сгорит. А что проблемы с цинком,стакан из пальчиковой батареи сделан из цинка (про чистототу его не знаю)

А цинк активен,как то натер его на мелком напильнике, потом стружки еше растер в ступке,загорается от спички.Вот в таком виде его можно использовать в оргсинтезе.

Четырехчленный сказать сложно потому что активность карбонильной группы во втором соединениии с гидроксильной группой больше,и опять же устойчивость,четырехчленный цикл испытывает напряжение.

Вообще во втором способе много побочных реакций,но попробовать можно,еще сам хочу сделать,для первого способа нет глутаровой кислоты,для второго надо делать опасный акролеин.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

цинк, алюминий - пирофоры(самовозгорающиеся вещества)? смотрим страницу http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37247

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ребята подскажите такой вопрос, если бензилметилкетон залить в обычную пластиковую бутылку, реакции никакой не будет? Бутылка не расплавится? или лучше в стекле транспортировать?

Ссылка на комментарий

Ребята подскажите такой вопрос, если бензилметилкетон залить в обычную пластиковую бутылку, реакции никакой не будет? Бутылка не расплавится? или лучше в стекле транспортировать?

Какое отношение это имеет к синтезу пиридина?

 

В пластике транспортировать можно, хранить месецами нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

...получать его нужно на складе, но не как не в химической лаборатории

Полностью согласен. Только тут такое дело, ТС его походу в домашних условиях получать собрался :ds:

 

1. Кроме непосредственного получения как цели, рассматривались также разные теоретические возможности протекания реакций, одним из продуктов которых будет пиридин.

.....

4. Обычно собственнолично синтезнутый продукт, пусть и не очень чистый, больше ценится, чем тупо купленный, по крайней мере, для таких шиз... то есть химиков, как я

1.Вам не теоретические возможности нужно рассматривать, а учиться идти.

2.Это Вы проф.химикам рассказываете, или просто юморист?

 

Смотрю я на все это и не знаю плакать али смеяться. Все эти изыски напоминают в наше время попытки сделать сотовый телефон, причем с минимумом инструментов и материалов (ну там скажем напильник, фанера, лист дюраля и медная проволка), но чтоб хоть чуть чуть говорить можно было. Такой телефон конечно будет роднее, чем тот что предлагается в ближайшем магазине

Скорее всего смеяться. Вот когда будут результаты тогда всплакнем, может даже тяпнем по 50-70гр неразбавленного.

 

Ребята подскажите такой вопрос, если бензилметилкетон залить в обычную пластиковую бутылку, реакции никакой не будет?

Будет конечно. Со стороны правоохранительных органов.

 

З.Ы. Сорри, что древнюю тему поднял. Не некофил я, просто название убило  :bx: ну это примерно как на медицинском форуме создать тему как в домашних условиях провести операцию по трепанации черепа самому себе.

 

З.Ы. Не моё дело конечно, но, имхо, администрации Форума наверное правильнее подобного рода бред переносить в специальный раздел типа "Перлы", т.к. зачем этим засорять проф.ветку?

Изменено пользователем hotfix
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Интересно, где сейчас покупают пиридин? Это не из тех химикатов, что запросто можно покупать по 100 деревянных за литр. Его проще получить. Простейший способ - декарбоксилирование никотиновой кислоты, которую купить не так сложно, хотя дороговато. Это витамин РР, штука из разряда пищевых добавок. Выход неплохой.
Смотрим:
http://www.youtube.com/watch?v=FNsqYwzm40M

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...