Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слежавшийся йод.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сушить надо мне, и раньше я это делал в эксикаторе над ангидроном, которого у меня мало. Самое практичное, наверное, над серной к-той, может, кто предложет лучше, только не над основными оксидами/гидроксидами.

А Termoyad, видимо, придётся пожертвовать либо качеством, либо количеством (обычная дилемма при синтезах).

С потерей качества можно предложить такой способ: залить в свободный объём банки раствор едкого натра, выдержать при перемешивании. Образуется раствор иодида и иодата натрия, слить его и добавить к нему раствор серной кислоты - иод выпадет в осадок, отмыть его декантацией. Концентрация щёлочи расчитывается таким образом, чтобы весь иодат был в растворе. Способ основан на диспропорционировании иода.

Ссылка на комментарий

Можно йод растворить в спирте(этиловом), но только потом из раствора спирта его никак не вынуть (так как йод возгоняется). Поле растворения йода в спирте можно использовать только его спиртовой раствор.

Ссылка на комментарий

Ну перегонять не самое лучшее решение, ангидрон сейчас тоже в цене...вообще для какой цели он тебе нужен?

Ну правильнее будет действительно попробовать прочным шпателем или если не получается бить банку.

Если будет идти шпателем то стоит помучаться (только осторожно...бывало банку протыкал). А в противном случае...

уложишь эту банку в пакет и разбиваешь...если он действительно такой прочный, то он останется монолитной массой

(хотя бывают случае когда он сверху затвердевает а внизу остается сыпучим) и ты просто его вытащишь из осколков...потом перенесёшь в другой пакет и измельчишь.

Если будешь бить банку, советую использовать деревянный или резиновый молоток и бить не очень сильно, чтоб банка просто треснула, а не раскрошилась на мелкие осколки.

Со спиртом тоже неплохая идея ..ну если ты этот раствор куда-то будешь использовать...правда спирта надо много...

да и не так быстро это будет...

Вообще я много сталкивался с неликвидной продукции...и не помню чтоб что-то вызывало проблему.

Так что вперёд ...на мины!!!

Ссылка на комментарий
Сушить надо мне, и раньше я это делал в эксикаторе над ангидроном, которого у меня мало. Самое практичное, наверное, над серной к-той, может, кто предложет лучше, только не над основными оксидами/гидроксидами.

А Termoyad, видимо, придётся пожертвовать либо качеством, либо количеством (обычная дилемма при синтезах).

С потерей качества можно предложить такой способ: залить в свободный объём банки раствор едкого натра, выдержать при перемешивании. Образуется раствор иодида и иодата натрия, слить его и добавить к нему раствор серной кислоты - иод выпадет в осадок, отмыть его декантацией. Концентрация щёлочи расчитывается таким образом, чтобы весь иодат был в растворе. Способ основан на диспропорционировании иода.

В старые добрые времена из технического йода получали реактивный просто: в моногидрат серной кислоты кидали йод, некоторое время перемешивали и возгоняли

Ссылка на комментарий
В старые добрые времена из технического йода получали реактивный просто: в моногидрат серной кислоты кидали йод, некоторое время перемешивали и возгоняли

ИМХО таким способом от примеси брома не избавиться.

Ссылка на комментарий

Сунул в колбу весь килограмм. Естественно, весь прибор только на шлифах. Колбу-приемник охлаждал смесью снега и соли - йод конденсировался очень хорошо, не слипся. Были проблемы с конденсацией в отводной трубке, но их удалось решить обматыванием асбестом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...