Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление 2-метил-2пентен


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи химики.

Появился вопрос, по реакции.

1VPx_2wUPTc.jpg

В данной реакции меня смущает нахождение H2O и H2SO4 одновременно.

Если бы H2O не было, то реакция была бы простой - до CO2 и H2O (со взрывом) :)

Окисление алкенов марганцовкой в кислой среде при нагревании приводит к расщеплению >C=C< связи:

CH3-C(CH3)=CH2-CH2-CH3 ----> (CH3)2C=O + CH3-CH2-COOH

Но так как кетоны при нагревании с марганцовкой в кислой среде также расщепляются, реакция идёт дальше:

(CH3)2C=O ----> CH3-COOH + CO2

Остаётся выяснить вопрос - имел ли в виду автор задачи вторую стадию реакции, или он считает, что на первой стадии всё закончится?

По моему опыту со школьными задачками, что там взбредёт в голову автору задачи - логическому анализу не поддаётся. :)

Ссылка на комментарий

Если бы H2O не было, то реакция была бы простой - до CO2 и H2O (со взрывом) :)

Окисление алкенов марганцовкой в кислой среде при нагревании приводит к расщеплению >C=C< связи:

CH3-C(CH3)=CH2-CH2-CH3 ----> (CH3)2C=O + CH3-CH2-COOH

Но так как кетоны при нагревании с марганцовкой в кислой среде также расщепляются, реакция идёт дальше:

(CH3)2C=O ----> CH3-COOH + CO2

Остаётся выяснить вопрос - имел ли в виду автор задачи вторую стадию реакции, или он считает, что на первой стадии всё закончится?

По моему опыту со школьными задачками, что там взбредёт в голову автору задачи - логическому анализу не поддаётся. :)

Ефим,вот это наши задания к экзамену,1 курс. Я так же предполагал,что расщепление идёт до кислоты и ацетона,но зачем тогда водичка остается - непонятно вообще,это меня и поставило в тупик. Вряд ли там 2 стадии у нас будут,скорее одна.

Изменено пользователем akadream
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...