Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть в термометре


Ромашка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может, туплю (химик я - учусь), но с детства интересно, а спросить не решалась.

Ртутный столбик в термометре реагирует на изменение температуры в среде мгновенно. Понятно - по всем законам физики. Почему в медицинских термометрах ртуть может на отметке, скажем, 37,2 стоять сколько угодно, даже если его (термометр) из подмышки вытащили и в комнате не больше 25'С? :unsure:

Ссылка на комментарий
Может, туплю (химик я - учусь), но с детства интересно, а спросить не решалась.

Ртутный столбик в термометре реагирует на изменение температуры в среде мгновенно. Понятно - по всем законам физики. Почему в медицинских термометрах ртуть может на отметке, скажем, 37,2 стоять сколько угодно, даже если его (термометр) из подмышки вытащили и в комнате не больше 25'С? :unsure:

Это все же физика, точнее капиллярные явления, которые я, к моему огромному стыду, еще толком не знаю :wub:

Ссылка на комментарий
Это все же физика, точнее капиллярные явления, которые я, к моему огромному стыду, еще толком не знаю :wub:

 

 

там просто напросто поверхностное натяжение ему не дает уползать, поэтому и встряхиваем, мудрить особо нечего

Ссылка на комментарий

Да нет, просто в медицинском термометре ртуть не "состарена", то есть некоторое количество её остаётся на стенках капилляра -- её-то мы и видим. А бОльшая часть "сползает" при охлаждении в баллон, как ей и положено.

А вот "состаренная" ртуть сползает сразу -- на стенках (почти)ничего не остаётся. Такие термометры применялись лет 20-30 назад в промышленности. О том, что такое "состаривание" -- лучше спросить металлургов и знатоков материаловедения.

Ссылка на комментарий
Да нет, просто в медицинском термометре ртуть не "состарена", то есть некоторое количество её остаётся на стенках капилляра -- её-то мы и видим. А бОльшая часть "сползает" при охлаждении в баллон, как ей и положено.

А вот "состаренная" ртуть сползает сразу -- на стенках (почти)ничего не остаётся. Такие термометры применялись лет 20-30 назад в промышленности. О том, что такое "состаривание" -- лучше спросить металлургов и знатоков материаловедения.

 

Еще одна легенда, то была красная ртуть, теперь состаренная. Выше правильно говорили, что в медицинском термометре есть щелевидный пережим в нижней части капилляра, не допускающий обратного слива ртути в резервуар после измерения температуры. http://www.pribor-service.ru/c.php?id=1810

Ссылка на комментарий

Старят не ртуть, а стекло термометров, а если ртуть размазывается по стеклу - значит туда попал воздух и от такого термометра пора избавляться. Не знаю, была ли тема о демеркуризации.

Ссылка на комментарий
Старят не ртуть, а стекло термометров, а если ртуть размазывается по стеклу - значит туда попал воздух и от такого термометра пора избавляться. Не знаю, была ли тема о демеркуризации.

 

Насчет стекла верно, но состаривают его, что бы сохранить стабильность показаний термометра. Насчет демеркуризации, то вроде ртутные термометры то ли собираются запрещать, то ли уже запретили. Очередная перестраховка, так же как и с марганцовкой.

Ссылка на комментарий
Насчет стекла верно, но состаривают его, что бы сохранить стабильность показаний термометра. Насчет демеркуризации, то вроде ртутные термометры то ли собираются запрещать, то ли уже запретили. Очередная перестраховка, так же как и с марганцовкой.

 

 

ртутные термометры уже запретили года 2 назад. но электронные так и не вступили полностью

Ссылка на комментарий
ртутные термометры уже запретили года 2 назад. но электронные так и не вступили полностью

 

В аптеках продают, сама видела. И в лабораториях у нас относительно новые термометры - значит и производят, и реализуют.

 

На счет щелевидного пережима: Столбик разрывается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...