Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если не сложно консультацию можно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не сложно проконсультировать буду благодарен.

 

1. Ацетон имеет pH? если да то какую, если нет в водном растворе он будет проявлять свойства кислоты или щелочи? Для чего в растворители добавлять кислоты или щелочи, только для pH?

 

2. Как будут взаимодействовать между собой ацетон (с добавлением соляной кислоты 1,8 мл на 100 мл ацетона) и 10 % формалин (в нем скорее всего только вода и формальдегид, хотя может быть и 6-15% метанол, или 1%), точнее при их взаимодействии будет ли образовываться малорастворимое или нерастворимое соединение которое может изменить оптическую плотность, или же это соединение осядет? можно ли добиться очистки, путем фильтрования через беззольный фильтр?

 

3. Существует ли таблица растворимости органических соединений, если да то как ее можно найти?

 

4. Образование параформальдегида при стоянии формоля является следствием поляризации формальдегида? скольки процентный метанол лучше добавить в формоль для избежания его помутнения 1%, 6-15%? и если не сложно укажите сколько его нужно добавить на объем 100 мл (10%, 40% формоля)? Добавление метенола в уже помутневший раствор приведет к его просветлению или нет.

 

( объясню суть своих вопросов во всех справочниках указано что формальдегид малорастворим в ацетоне, про растворимость формоля (10%) не написано нигде, хотя сам ацетон растворим в воде который входит в состав формоля (водного раствора формальдегида), хотя если смешать ацетон с дист водой при комнатной температуре получается молочного цвета раствор, если смешать солянокислый ацетон и 10% формоль образуется ополесцирующе соединение, для меня и моей работы это очень важно прошу не писать если не знаете и (или) не можете предположить, равно как и то что кетоны не являются ни кислотой ни щелочью или подобное, любую помощи приму с благодарностью, или хотя бы укажите где это можно прочитать).

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

1. Ацетон имеет pH? если да то какую, если нет в водном растворе он будет проявлять свойства кислоты или щелочи .

Водные растворы ацетона нейтральны (pH = 7)

 

2. Как будут взаимодействовать между собой ацетон (с добавлением соляной кислоты 1,8 мл на 100 мл ацетона) и 10 % формалин (в нем скорее всего только вода и формальдегид, хотя может быть и 6-15% метанол), точнее при их взаимодействии будет ли образовываться малорастворимое или нерастворимое соединение которое может изменить оптическую плотность, или же это соединение осядет? можно ли добиться очистки, путем фильтрования через беззольный фильтр?

 

( объясню суть своих вопросов во всех справочниках указано что формальдегид малорастворим в ацетоне, про растворимость формоля (10%) не написано нигде, хотя сам ацетон растворим в воде который входит в состав формоля (водного раствора формальдегида), хотя если смешать ацетон с дист водой при комнатной температуре получается молочного цвета раствор, если смешать солянокислый ацетон и 10% формоль образуется ополесцирующе соединение, для меня и моей работы это очень важно прошу не писать если не знаете и (или) не можете предположить, равно как и то что кетоны не являются ни кислотой ни щелочью или подобное, любую помощи приму с благодарностью, или хотя бы укажите где это можно прочитать).

Чистый ацетон смешивается с водой всех отношениях и никак не может дать "молочного цвета" раствор.

С формальдегидом в присутствии кислоты ацетон даёт продукты конденсации, которые в водном ацетоне могут давать опалесцирующую эмульсию.

Ссылка на комментарий
Чистый ацетон смешивается с водой всех отношениях и никак не может дать "молочного цвета" раствор.

С формальдегидом в присутствии кислоты ацетон даёт продукты конденсации, которые в водном ацетоне могут давать опалесцирующую эмульсию.

я не химик я врач и спорить не буду, но глазам своим я верю больше, а это опалесцирующая эмульсия может изменить оптическую плотность и привести к ложно завышенным результатам? Это самое важное. Просто сегодня она осела и появлялась только при встряхивании в шутеле.

Ссылка на комментарий

я не химик я врач и спорить не буду, но глазам своим я верю больше, а это опалесцирующая эмульсия может изменить оптическую плотность и привести к ложно завышенным результатам? Это самое важное. Просто сегодня она осела и появлялась только при встряхивании в шутеле.

Если Ваш ацетон при смешивании с водой даёт молочного цвета раствор - значит он не чистый и содержит водонерастворимую примесь.

Всякая эмульсия или взвесь будет завышать оптическую плотность раствора в широком диапазоне волнового числа за счет рассеяния.

Ссылка на комментарий
Если Ваш ацетон при смешивании с водой даёт молочного цвета раствор - значит он не чистый и содержит водонерастворимую примесь.

это возможно из за добавления конц соляной кислоты?

Всякая эмульсия .............

убрать эмульсию возможно? как?

Ссылка на комментарий

Формальдегид таки способен полимеризоваться. Соответственно, его достаточно долго хранившиеся водные растворы содержат некоторое количество полимера (параформа), возможно, низкомолекулярного. И он вполне может выпасть в осадок при добавлении в раствор различных веществ. Если "эмульсия" осела, то это, скорее всего, все же суспензия, и параформ - первейший подозреваемый.

Ссылка на комментарий
3. Существует ли таблица растворимости органических соединений, если да то как ее можно найти?

и на этот вопрос ответьте если не сложно.

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

это возможно из за добавления конц соляной кислоты?

Ацетон - довольно лабильное вещество. Концентрирванные кислоты вызывают его самоконденсацию, так что - всё возможно. Хотя при этом более характерный результат - изменение цвета (потемнение), а не выпадение взвесей.

 

убрать эмульсию возможно? как?

Для водно-ацетоновой смеси можно использовать фильтрование через активный уголь.

 

и на этот вопрос ответьте если не сложно.

Таблиц растворимости для органических соединений я не встречал. Нужно искать по конкретному соединению.

 

Формальдегид таки способен полимеризоваться. Соответственно, его достаточно долго хранившиеся водные растворы содержат некоторое количество полимера (параформа), возможно, низкомолекулярного. И он вполне может выпасть в осадок при добавлении в раствор различных веществ. Если "эмульсия" осела, то это, скорее всего, все же суспензия, и параформ - первейший подозреваемый.

Да, в этом есть смысл.
Ссылка на комментарий
Для водно-ацетоновой смеси можно использовать фильтрование через активный уголь.

В том то и дело что смесь состоит из ацетона и растворенного в нем вещества, использование угольного фильтра не приведет к его потере? хотя вы дали более чем достаточные ответы теперь я могу идти спокойно домой. Спасибо большое.

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

А использование фильтров Шота поможет?

Всем спасибо теперь я могу идти спокойно домой.

Если это взвесь, а не эмульсия - мелкопористый шотт может помочь. Но опалесценцию шоттом не убрать, тут адсорбент нужен.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...