Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрушение стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Одно вещество Б в своём водородном соединении разрушает стекло и в Периодической системе само Б стоит рядом с веществом А, которое образует вещества для обеззараживания питьевой воды. Известно что они образуют в-во АБ2.

и ещё эти в-ва активные ядовитые газы, при комнатной температуре уже реагируют со многими эл-тами и разрушают органические соединения

 

Помогите с решением пожалуйста. :blink:

Ссылка на комментарий
Одно вещество Б в своём водородном соединении разрушает стекло и в Периодической системе само Б стоит рядом с веществом А, которое образует вещества для обеззараживания питьевой воды. Известно что они образуют в-во АБ2.

и ещё эти в-ва активные ядовитые газы, при комнатной температуре уже реагируют со многими эл-тами и разрушают органические соединения

 

Помогите с решением пожалуйста. :blink:

 

 

Б это фтор

А это хлор

 

Этой задаче на моей памяти 21 год. Я ее первый раз решал в 88 году

Ссылка на комментарий

а можно немного поподробнее о процессе а то мне надо это всё понять - мне на поступление на заочное в АГ СПбГУ в 10 класс :lol:

 

Не-а. А - это кислород (озон).

ну если А кислород то в АБ2 он должен стоять после Б мне кажется :lol:

Ссылка на комментарий
Не-а. А - это кислород (озон).

 

 

Так может определимся озон кислород, да интересно как обычный кислород обеззараживает воду? А если это озон то что он окисляет при комнатной температуре и какой это активный ядовитый газ и какие органические соединения разрушает кислород при комнатной температуре

Ссылка на комментарий
Озон, как сильный окислитель, убивает бактерии и поэтому применяется для дезинфекции воды.

Озон - ядовит, ПДК в воздухе : 0,00001%

а разрушает ли он органику?

И возможно ли вообще соединение OF2(не обезсутьте - 9класс)

Ссылка на комментарий
а можно немного поподробнее о процессе а то мне надо это всё понять - мне на поступление на заочное в АГ СПбГУ в 10 класс :lol:

 

 

Смотри плавиковая кислота HF прекрасно разлагает стекло она реагирует с SiO2 по реакции HF + SiO2 = SiF4 + 2H2O и далее SiF4 + 2HF = H2SiF6

 

А из хлора получают много веществ для обеззараживания воды, NaClO, Ca(ClO)2 хлорамин, да и сам хлор в чистом виде соединение со фтором FCl2

Ссылка на комментарий

OF2 - бесцветный газ с резким запахом озона, очень ядовит и проявляет сильные окислительные свойства

 

Смотри плавиковая кислота HF прекрасно разлагает стекло она реагирует с SiO2 по реакции HF + SiO2 = SiF4 + 2H2O и далее SiF4 + 2HF = H2SiF6

 

А из хлора получают много веществ для обеззараживания воды, NaClO, Ca(ClO)2 хлорамин, да и сам хлор в чистом виде соединение со фтором FCl2

 

 

 

если FCl2 существует, то не спорю!

а хлор и вправду хорошо обеззараживает...вспомните бассейны...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...