Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фосфина или гипофосфатов (калия, натрия)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так тогда проще купить гипофосфит, он более распространен, широко применяется как восстановитель при металлизации.

2Ca(PH2O2)2 + H2SO4 (конц.) = CaSO4 ↓ + Ca(H2PO4)2↓ + 2PH3

Тоже отпадает вариант. На русхиме есть возможность купить какой-нибудь исходный продукт.

Появился более доступный вариант.

1) 3Ca(H2PO4)2 + 8NaHCO3 (конц.) = Ca3(PO4)2↓ + 4Na2HPO4 + 8CO2↑ + 8H2O

2) 3Ca3(PO4)2 + 16Al = 3Ca3P2 + 8Al2O3

3) Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2↓ + 2PH3

4) 2PH3 + 4NaOH (конц.) + 7H2O2 (конц.) = Na4P2O6 ↓ + 12H2O

 

по 1 реакции, суперфосфат ведь сойдет?

по 2 реакции я не собираюсь разделять смеси фосфида и окиси, добавлю воды и вауля. Мне тупо нужен фосфин.

по 4 реакции если образуется у меня избыток, я хочу его превратить в кристаллогидрат гипофосфата пропуская через раствор щелочи с перекисью.

Проблема еще как превратить осадок гипофосфата в Na4P2O6 *10H2O

 

Калий гипофосфит, KH2PO2 на металабе 97 грн /кг

Я живу там где все достать сложно)

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Фосфат кальция вы предположим получите, лучше стиральную соду брать. А дальше уже от прямизны рук зависит, и фосфином очень легко отравится, насмерть.

На улице. Заказал кислородный респиратор.

 

На улице. Заказал кислородный респиратор.

Как кристаллогидрат из гипофосфата сделать?)

Ссылка на комментарий

Вопрос чуть-чуть меняет ход темы. Есть у кого рисунок по которому вполне доступно можно сделать установку для получения фосфора?

Естественно что из ортофосфата кальция песка и угля. Тема наверняка поднималась, но пусть эта тема включает в себя все что касается фосфора)

Понимаю песок нужен обычный, уголь древесный сойдет?

Ссылка на комментарий

Сорри, мой атвет навернка неактуален, но хочу поддержать версию о получении фосфина через суперфосфат и алюминий. Изготавливаем так называемый "фосфатный термит", перемешивая серебрянку с измельченным суперфосфатом, поджигаем, радуемся, собираем остаток - Вуаля! просто добавь воды) но с ним правда поосторожнее, отравление им вещь крайне неприятная...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...