Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ромашка

Жаргон химиков

Рекомендованные сообщения

Меня озадачили недавно вот чем. В любой профессии существует жаргон (не путать с ненормативной лексикой). Это слова, не занесенные в словари, не термины и присущие только данной области (науки, техники, занятию - нужное подчеркнуть). В химии достаточно много таких слов и выражений, на скорую руку могу привести: азотка, серняжка, аналитика (в значении аналит.химия).

Вспомните пожалуйста и напишите, будет интересно собрать словарик.

На старт!

Поделиться сообщением

Меня озадачили недавно вот чем. В любой профессии существует жаргон (не путать с ненормативной лексикой). Это слова, не занесенные в словари, не термины и присущие только данной области (науки, техники, занятию - нужное подчеркнуть). В химии достаточно много таких слов и выражений, на скорую руку могу привести: азотка, серняжка, аналитика (в значении аналит.химия).

Вспомните пожалуйста и напишите, будет интересно собрать словарик.

На старт!

рыжик

Поделиться сообщением

солянка, хормовка, лаба, пасочки (орг. синтезы под заказ), варить, кухня, смола, презренные металлы, препод, ограниченные химики, неорганизованные химики, медицинская расшифровка ВМС (последние три - оскорбления в адрес соответствующих специальностей).

Изменено пользователем Vova

Поделиться сообщением

хромпик, киса, свидетель(колба сравнения при титровании)

кмоч (kmno4), фесоч(feso4)

Поделиться сообщением

солянка, хормовка, лаба, пасочки (орг. синтезы под заказ), варить, кухня, смола, презренные металлы, препод, ограниченные химики, неорганизованные химики, медицинская расшифровка ВМС (последние три - оскорбления в адрес соответствующих специальностей).

Уж лучше без сленгов. А если залезть в промыщленность, жаргон, как грибы - в каждой деревне свои названия

Поделиться сообщением

некоторые оксид кремния азывают си о два :lol::lol::lol:

ага а оксид ванадия "в два о пять"

Я тут прикол с пунто свитчером обнаружил когда набираю хлорид калия латинскими он моментом переводит как ЛСД

Поделиться сообщением

А в нашем НИИ тех, кто занимается гомеопатией, называют ГОМиками (в шутку, разумеется :w00t::cv: )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...