Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение редокс-потенциала.Тангенс


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, товарищи! Помогите пожалуйста разобраться)

Вот отрывок из лабораторных заданий:

 

"Построить график зависимости Еr от lg (Cox/Cгеd).

5. Рассчитать из графика:

а) тангенс угла наклона построенной прямой, б) величину Ео

r.

6. Сравнить полученные значения с теоретическими:

а) с тангенсом угла наклона, рассчитанным по уравнению:

RТ/nF = 0,059/n,

б) со стандартным редокс-потенциалом Ео

r=0,36 В."

 

Я не могу понять,

1. - зачем считать тангенс при определении потенциала? т.е. просто для определения отклонения графика? Я определила его транспортиром. Получилось tg=0.75 для угла 37град.5мин.

2. Как рассчитать из графика потенциал Eo?

3. из 6.а выходит что tg=0,059/n ? У меня 1 электрон. Странный тангенс равный 0,059 получается.

Ссылка на комментарий

Тангенс угла наклона - традиционная геометрическая интерпретация производной, которую Вам и надо было найти. Определять ее (производную!) транспортиром можно только если масштаб обеих осей абсолютно одинаков - тогда такое геометрическое переложение работает напрямую. Поскольку масштаб все же как правило у осей разный, этот "тангенс" приходится считать с учетом масштаба. Т.е. выделяете некий отрезок наклонной прямой, и для него делите друг на друга отвечающие ему приращения по осям с учетом их масштаба.

 

Нахождение из графика величины Ео никаких глубокомысленных расчетов не требует. Посмотрите на уравнение Нернста, сразу будет видно, какой точке графика отвечает Ео.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...