Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расшифровка хроматограммы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо расшифровать хроматограмму. Помогите с расшифровкой или посоветуйте литературу пожалуйста.

 

 

Почему то не хочет прикреплять картинку. Хотя она всего 300кб.

 

Прикрепляю с SavePic

Картинка под катом. Для кого то и 300 кб трафик.

 

2925957.jpg

 

Изменено пользователем xemofil
Ссылка на комментарий

Ищу,ищу,чего надо-не нахожу...

В частности хотелось бы уточнить. Цифры над пиками(50,100,2,20),они что нибудь значат? В пояснении написано что значат буквы. Я сначала подумал что это площади пиков,но так ли это?

 

Ну и далее. Площади пиков пропорциональны их концентрации,умноженной на чувствительность датчика. Это верно? Соответственно,зная что у меня есть 0.1 грамм ацетофенона(+массу самого обьекта анализа 1 грамм = 1.1 грамм,значит его концентрация равна 9,10%) Но детектор видит его лишь на 0.9,поэтому = 8.19%

И площадь его пика равна 50,то соответсвенно концентрация нафталина (у него площадь пика = 100 = 16.38%)(в 2 раза больше чем у ацетофенона)

После умножаем на 1/коэф.чувствительности детекторов,т.е. 1/0.7 = 1.43 для нафталинов и 1.11 для остального,получаем.

23.42 % нафталина в аналите,9.1% ацетофенона. 0,36% ксилолов,столько же толуола,0,91% бензола,11.71% b-метилнафталина и 4,88 a-метилнафталина.

 

 

Всё ли верно? А то запутался совсем.

 

Зы

Пересчитал. А то даже по этой формуле было подсчитано неверно,а я еще и не знаю,верная она или нет)

Изменено пользователем xemofil
Ссылка на комментарий

Ищу,ищу,чего надо-не нахожу...

В частности хотелось бы уточнить. Цифры над пиками(50,100,2,20),они что нибудь значат? В пояснении написано что значат буквы. Я сначала подумал что это площади пиков,но так ли это?

 

Ну и далее. Площади пиков пропорциональны их концентрации,умноженной на чувствительность датчика. Это верно? Соответственно,зная что у меня есть 0.1 грамм ацетофенона(+массу самого обьекта анализа 1 грамм = 1.1 грамм,значит его концентрация равна 9,10%) Но детектор видит его лишь на 0.9,поэтому = 8.19%

И площадь его пика равна 50,то соответсвенно концентрация нафталина (у него площадь пика = 100 = 16.38%)(в 2 раза больше чем у ацетофенона)

После умножаем на 1/коэф.чувствительности детекторов,т.е. 1/0.7 = 1.43 для нафталинов и 1.11 для остального,получаем.

23.42 % нафталина в аналите,9.1% ацетофенона. 0,36% ксилолов,столько же толуола,0,91% бензола,11.71% b-метилнафталина и 4,88 a-метилнафталина.

 

 

Всё ли верно? А то запутался совсем.

 

Зы

Пересчитал. А то даже по этой формуле было подсчитано неверно,а я еще и не знаю,верная она или нет)

Всё верно, а чтоб не путаться, лучше вывести общую формулу:

С = (kстст/Sст )*(S/k), где

С - концентрация вещества

S - площадь пика вещества

k - коэффициент чувствительности датчика по веществу

Сст - концентрация свидетеля

Sст - площадь пика свидетеля

kст - коэффициент чувствительности датчика по свидетелю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...