Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия и защита металлов.


Kush

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите решить несколько заданий по электрохимии. Знак " / " означает , что это вариант по моему мнению правильный.

 

1) Какое уравнение отражает поведение железа в холодной концентрированной азотной кислоте :

a) Fe + HNO3 = FeO3 + NO2 + H2O

B) Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2 +H2O /

c) Fe + HNO3 = Fe(NO3)2 + NO + H2O

d) Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O

e) Fe + HNO3 = Fe(NO3)2 + H2

 

2) Как изменится электродный потенциал железа при коррозии в растворе кислоты и почему ?

 

 

3) Какое из гальванических покрытий будет лучше защищать железо от коррозии во влажном воздухе : Sn, Cu, Au, Ag, Zn/ ?

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите решить несколько заданий по электрохимии. Знак " / " означает , что это вариант по моему мнению правильный.

 

1) Какое уравнение отражает поведение железа в холодной концентрированной азотной кислоте :

a) Fe + HNO3 = FeO3 + NO2 + H2O

B) Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2 +H2O /

c) Fe + HNO3 = Fe(NO3)2 + NO + H2O

d) Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O

e) Fe + HNO3 = Fe(NO3)2 + H2

Заранее спасибо за помощь.

 

Вообще, железо х.к. азотной кислотой пассивируется, то есть покрывается оксидной плёнкой. Но это явно не FeO3. Вы не опечатались? Это должен быть Fe2O3.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Вообще, железо х.к. азотной кислотой пассивируется, то есть покрывается оксидной плёнкой. Но это явно не FeO3. Вы не опечатались? Это должен быть Fe2O3.

 

К сожалению нет. У меня есть листок, который нам выдал преподаватель, и на нем именно так ,как я написал. Этот вариант , возможно, лучше отбросить и рассмотреть другие, тем более, что я не считал, что он правильный.

Ссылка на комментарий

К сожалению нет. У меня есть листок, который нам выдал преподаватель, и на нем именно так ,как я написал. Этот вариант , возможно, лучше отбросить и рассмотреть другие, тем более, что я не считал, что он правильный.

 

Тогда там нет правильного ответа. потому что в холодной концентрированной азотной кислоте образуется Fe2O3. Нитратов там быть не может.

Ссылка на комментарий

3 - "Политкорректный" ответ - цинк - единственное покрытие из перечисленных, которое является анодным по отношению к стали. Хотя вариант с оплавленным оловом тоже не слишком плох.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...