Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Kush

D- металлы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте снова. Помогите решить домашнее задание по электрохимии . Знак " / " означает, что этот вариант ответа, по-моему, правильный.

1) Какая электронная формула соответствует d-элементам IV группы ?

1. ns^2np^2

2. (n-1)d^2ns^2 /

3. (n-1)d^4ns^2

4. (n-1)d^3ns^2

5. ns^2np^4

2) Какой из оксидов обладает ТОЛЬКО кислотными свойствами :

Fe3O4

FeO

Fe2O3

FeO3 /

ни один

3) Какую реакцию среды следует создать,чтобы равновесие : MnO4^2 + H2O ↔ MnO4 + MnO2 + OH сместилось вправо и почему ?

4) Допишите уравнение : Nb + HNO3 = HNbO3 + NO + ... . Подберите коэффициенты методом ИОННО-электронного баланса и подсчитайте их сумму.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Поделиться сообщением

1) вы правы

2) FeO3

3) что за ерунда написана?

4) ниобий, подобно танталу, растворяется только в смеси азотной и плавиковой кислот, просто так не растворяется

Поделиться сообщением

1) вы правы

2) FeO3

3) что за ерунда написана?

4) ниобий, подобно танталу, растворяется только в смеси азотной и плавиковой кислот, просто так не растворяется

3) Опять же , все написано с листка, который дал мне преподаватель :) . Могу лишь назвать варианты ответов : кислую, щелочную, нейтральную .

4) Это означает что вновь неправильное уравнение ?

Поделиться сообщением

3) Опять же , все написано с листка, который дал мне преподаватель :) . Могу лишь назвать варианты ответов : кислую, щелочную, нейтральную .

4) Это означает что вновь неправильное уравнение ?

Что значит MnO4 в квадрате, я, честное слово, не понимаю. Покажите мне листок?

Насчёт ниобия - такого уравнения быть не должно.

С другой стороны, я, конечно, могу его дописать и уравнять, чтобы преподаватель от вас отстал. Но это будет ересь.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

Что значит MnO4 в квадрате, я, честное слово, не понимаю. Покажите мне листок?

Насчёт ниобия - такого уравнения быть не должно.

С другой стороны, я, конечно, могу его дописать и уравнять, чтобы преподаватель от вас отстал. Но это будет ересь.

0a99873f9c5a.jpg

Поделиться сообщением

3Nb + 5HNO3 = 3HNbO3 + 5NO + H2O

сумма коэффициентов 17.

3H2O + Nb - 5e -> HNbO3 + 5H+ |*3

4H+ + NO3-+3e -> NO + 2H2O |*5

Домножить, сложить, привести подобные.

Повторяю, эта реакция чисто умозрительная, она нереальная.

Насчёт равновесия могу сказать - в нейтральной среде перманганат восстанавливается до MnO2. То есть, среда нужна нейтральная. При этом неясно, откуда справа гидроксильная группа. Задание пропечатано неполностью, это очевидно.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

Насчёт равновесия могу сказать - в нейтральной среде перманганат восстанавливается до MnO2. То есть, среда нужна нейтральная. При этом неясно, откуда справа гидроксильная группа. Задание пропечатано неполностью, это очевидно.

Мое мнение на счет равновесия : кислая среда,т.к.

по принципу Ле-Шателье если мы воздействуем на систему, то она [система] делает всё, чтобы это воздействие ослабить, в частности, если мы добавим Н3О+ ион, то ОН- будет уходить из раствора, что будет "вынуждать" систему образовывать новые Н3О+ ионы и ускорять процесс - равновесие вправо; добавление ОН- наоборот, затормозит реакцию - влево.

Поделиться сообщением

Kush, так моё мнение не противоречит вашему, вопрос поставлен некорректно, мы должны добавлять H+, но создать-то мы должны нейтральную среду, понимаете меня?

Поделиться сообщением

Kush, так моё мнение не противоречит вашему, вопрос поставлен некорректно, мы должны добавлять H+, но создать-то мы должны нейтральную среду, понимаете меня?

если честно, не совсем. В общем, что вы предлагаете мне написать в ответе преподавателю ?

Поделиться сообщением

если честно, не совсем. В общем, что вы предлагаете мне написать в ответе преподавателю ?

посмотрите на реакцию. ясно, если мы используем индикатор, будет щелочная среда, поскольку есть OH-?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас