Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задачи по альдегидам, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Установите молекулярную формулу предельного альдегида, массовая доль углерода в котором в 3,75 раза больше массовой доли кислорода

2. Для окисления предельного альдегида массой 2,9 г до соответствующей кислоты потребовалось 9,8 г гидроксида меди II. Определите молекулярную формулу спирта.

Помогите решить пожалуйста.

Ссылка на комментарий

1)w(O)/w©=1/3.75; w(O)=16/M(v-va); w©=X/M(v-va)

отсюда X=60 g/mol ( в 1 моле 60 граммов углерода, то есть 5 штук )

C4H9CHO - он.

2)n(Cu(OH)2)=m/M=0.1 mol; n(ald)=n(Cu(OH)2)/2=0.05 mol

M=m/n=58 g/mol

C2H5CHO

Спасибо большое!

Изменено пользователем vlad_stels
Ссылка на комментарий

Еще 2 нашел:

 

1. При сгорании органического вещества массой 4,5 получили 3,36 л углекислого газа (н.у.) и 2,7 г воды. Плотность паров вещества по метану равна 1,875. Установите молекулярную формулу вещества.

2. При окислении 2,88 г предельного альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра выделилось 8,64 г серебра. Установите молекулярную формулу альдегида.

Ссылка на комментарий

RCHO + Ag2O = 2Ag + RCOOH

n(альдегида)=n(Ag)/2 ; n(Ag)=m/M=

M(альдегида)=m/n=72 g/ mol

C3H7CHO

 

моли воды и угл. газа находим. Переводим в моли углерода и водорода ( атомарных)

по закону сохранения массы из массы в-ва вычитаем массы углерода, водорода, находим массу кислорода, находим его моли

СH2O - простейшая формула.

M=d*M(CH4)=30 g/ mol

HCHO - муравьиный альдегид.

 

напишите, если что, как Вы это вс1 оформите. Я могу проверить.

Ссылка на комментарий
RCHO + Ag2O = 2Ag + RCOOH n(альдегида)=n(Ag)/2 ; n(Ag)=m/M= M(альдегида)=m/n=72 g/ mol C3H7CHO моли воды и угл. газа находим. Переводим в моли углерода и водорода ( атомарных) по закону сохранения массы из массы в-ва вычитаем массы углерода, водорода, находим массу кислорода, находим его моли СH2O - простейшая формула. M=d*M(CH4)=30 g/ mol HCHO - муравьиный альдегид. напишите, если что, как Вы это вс1 оформите. Я могу проверить.

С этим проблем нет, спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...