Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадок


idioteque

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, ибо химией я начал интересоваться не так давно). В раствор медного купороса я поместил цоколь лампы накаливания. Буквально через час вытащив его, я обнаружил камки на дне, которые со временем превратились в коричневый порошок. Не могли бы вы сказать мне что за осадок вышел у меня?

Ссылка на комментарий

Ну тогда это коренным образом меняет дело:

сначала образуется довольно прочный слой губчатой меди вместо цинка (к нему адгезия получше), а потот уже реагирует железо, после того, как весь цинк прореагирует (анодная защита). Медь встречается со сталью и начинает опадать.

Так, наверное, будет справедливее.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

можно еще 1 вопрос на тему р-рa сульфата меди:

положил в Медный купорос железный гвоздь и добавил немного уксусной кислоты (3-15%). Через некоторое время раствор приобрел насыщенно зеленый оттенок. Что за реакция произошла?

Ссылка на комментарий

Образуются сульфат железа (II), (III), последний из-за своего желтого цвета с синим цветом купороса образует зеленый. Окисляется на воздухе.

А сульфат (II) сам по себе зеленый. Уксусная кислота тут фактически не участвует в реакции, только учавствует в растворении железа.

Ссылка на комментарий

Образуются сульфат железа (II), (III), последний из-за своего желтого цвета с синим цветом купороса образует зеленый. Окисляется на воздухе.

А сульфат (II) сам по себе зеленый. Уксусная кислота тут фактически не участвует в реакции, только учавствует в растворении железа.

 

благодарю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...