Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за прибор?


Inertniy Gaz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл в гараже в деда такую штуку - такой небольшой чёрный пластмассовый ящик, с белой крышкой, которая прикручивается на один небольшой винтик. На крышке есть три кнопки: первая кнопка - красная с надписью "ВКЛ", две другие - чёрные с надписями "9В" и "12В" соответственно. В дне етого ящика есть отверстие в которое ввинчивается предохранитель (стекл. капсула с легкоплавким металлическим проводком внутри). Также на дне есть надпись "ПРИСТАВКА ВЫПРЯМИТЕЛЬНАЯ". Ну и ещё такие надписи "з-д УВМ" и "пр 0,5А", а в самом низу - "9В/12В~220В/127В". Не знаю, что могут означать ети надписи - если кто знает, объясните пожалуйста - интересно однако.

А если я правильно понимаю, то ета приставка понижает (или выпрямляет - как правильно?) ток с 220В на 9В или 12В, и с переменного тока, тот что в сети, делает постоянный, тот что уже на выходе. Правильно?

Так вот хочу спросить - подходит ли етот прибор для электролиза, удовлетворяют ли параметры тока, и вообще подойдет ли он для етой цели?

Ссылка на комментарий

По ходу это - адаптер. У меня почти такой же был, только из 220В делал 1,5В 3В 4,5В 6В 7,5В 9В или 12В. Для электролиза у меня подходил, даже эффективней был, чем батарейки. :cn:

Ссылка на комментарий

0.5А для электролиза несколько слабовато, но если делать покрытия на маленьких деталях с ограничителем по току - подойдет.

Превысите до 150% от номинала - сгорит.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Есть немалая вероятность, что предохранитель стоит в цепи первичной обмотки трансформатора (220/127 В). Тогда на выходе можно получить довольно приличные токи.

Главное- разобраться, как подключить его в 220 В сеть, должен быть какой-то переключатель входного напряжения.

Ссылка на комментарий

Угу, я бы крышку снял и внутренности глянул, возможно действительно предохранитель на высокой стороне... Но если аппаратик небольшой и весит меньше килограмма, то на 80 Ватт особо рассчитывать не приходится.

Ссылка на комментарий

Компьютерный блок импульсный, у меня импульсный 180-ваттный блок питания весит около 1 кг, 9 - киловаттный - около 20 кг. Трансформаторные тиристорные - практически на порядок тяжелее.

Ссылка на комментарий

По ходу это - адаптер. У меня почти такой же был, только из 220В делал 1,5В 3В 4,5В 6В 7,5В 9В или 12В. Для электролиза у меня подходил, даже эффективней был, чем батарейки. :cn:

Кстати прибор советский, старый. Там из него торчат два провода - дед (во дурак!) обрезал. И зачем? Придётся к электрику нести, чтоб оприделить, где вход, а где выход.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...