Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Роданистый электролит


ozokerit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!Прошу помощи в таком вопросе:столкнулся с проблемой изготовления роданистого электролита без железистосинеродного калия.Не могу найти правильный рецепт.На одном из форумов дали наводку на книгу Ямпольского"краткий справочник гальваника" за 1972 год!В инете есть все года кроме 1972!Другие рецепты неприемлемы ввиду того,что есть остатки электролита,и есть необхордимость просто долить ванну до полного.Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Роданистое серебро высадить отдельно, промыть от нитратов.

Растворить осадок в растворе роданистого калия.

Раствор не очень...контактное выделение серебра на меди всё равно есть.

Загрузка либо под током либо через амальгаму. Но в отличии от йодистого раствора, покрытие - белое, а не жёлтое.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.!!Только как приготовить сам электролит?Его же вроде надо кипятить пару часов.Будьте любезны-разжуйте пожалуйста!Химикаты есть все,что надо.А пакрытие так и надо-белое.Позже покажу для чего...

 

Я занимаюсь вот таким-снимаю копии с органики.И мне надо их покрыть серебром.Это листья смородины и винограда.

Ссылка на комментарий

Немного непонятно, что именно Вы хотите... Железосинеродисто-роданистый электролит, где в конечном итоге железа нет, и да - его нужно кипятить - просто способ получить цианоаргентат калия (железо там таки много серебра в осадок тянет - отмывать нужно)?

Или чисто роданистый, способ приготовления описал mirs - впрочем, я с таким типом электролита сталкиваюсь впервые (сульфосалицилатный, имхо, лучше, хотя и он контактно серебрит).

Ссылка на комментарий

Мне интересен чисто роданистый.Mirs написал,но мне интересно пошагово.Вроде в него входит хлорное серебр или нитрат серебра.роданисты калий и еще что-то.И как сюда вставить фото?

Ссылка на комментарий

(сульфосалицилатный, имхо, лучше, хотя и он контактно серебрит).

Может быть лучше, может быть нет. Показатель качества - константа

нестойкости комплекса и существование блескообразователя в природе,

а лучше в химснабе. Чем устойчивее комплекс, тем мельче зерно и выше РС.

Для устранения контактного серебрения - процесс проводится в две стадии, в первой-

"предварительное серебрение" - раствор максимально разбавляется по металлу

(но не по комплексному иону).

ozokerit, если хочется чистА роданидный, - то в раствор нитрата серебра не содержащего свободной

азотной кислоты нужно медленно добавлять раствор пропорционального количества роданистого калия.

Выпадает творожистый осадок роданистого серебра, достаточно удобный для промывания.

Осадок промыть водой от нитратов и добавить в раствор роданистого калия. Растворение - почти мгновенное.

Вот и все. Отфильтровать или отстоять - и можно пользовать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я тут новенький,поэтому если, что - поправьте.

Приготовил раствор для серебрения по такому рецепту:хлористое серебро — 20гр., желтая кровяная соль — 50гр., кальцинированная сода — 60гр., вода — 1л.Жёлтой соли не было - взял красную.Всё прокипятил.Во время гальванизации с поверхности меди в осадок стал выпадать коричнево-красный осадок( медь? оксид железа?).Серебро нарастало медленно и не равномерно,с начала снизу и сверху ,после в середине.Процесс длился 5 часов,ток расчётный.

Вопрос:можно заменять жёлтую соль на красную?Почему так долго нарастал слой серебра?Что за осадок выпал?

 

После решил "подкрепить" раствор хлористым серебром и оно приобрело всё тот же красно-коричневый цвет.

Ссылка на комментарий

Нельзя заменять ЖКС на ККС, вы получили сильный окислитель, который прореагировал с медью с образованием Cu2[Fe(CN)6] серебро из него так же плохо растет, т.к. имеет тенденцию растворяться в электролите.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...