Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вдыхание 100% кислорода


КислоРожа

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. Я к вам с вопросом, сама не химик, так что за тупость прошу сильно не бить)

 

История вопроса такова: моего брата мучают т.н. кластерные головные боли. Вроде бы известный способ лечения - а точнее, облегчения симптомов - во время приступа дышать кислородом. Минут 15 - 20. Причем, знакомые врачи расходятся во мнении: один невропатолог заявил - 100% О2! Другой доктор на это сделал круглые глаза - мол, будет ожег.

 

Посмотрела у вас на сайте - в одной статье говориться о пользе дыхания 95% О2 при некоторых состояниях... Ну, 95 или 100, особой разницы, по-моему, нет. Все же как-то не верится в такое лечение - что будет с сурфактантом и альвеолоцитами? И вообще, какие возможны эффекты?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые химики. Я к вам с вопросом, сама не химик, так что за тупость прошу сильно не бить)

 

История вопроса такова: моего брата мучают т.н. кластерные головные боли. Вроде бы известный способ лечения - а точнее, облегчения симптомов - во время приступа дышать кислородом. Минут 15 - 20. Причем, знакомые врачи расходятся во мнении: один невропатолог заявил - 100% О2! Другой доктор на это сделал круглые глаза - мол, будет ожег.

 

Посмотрела у вас на сайте - в одной статье говориться о пользе дыхания 95% О2 при некоторых состояниях... Ну, 95 или 100, особой разницы, по-моему, нет. Все же как-то не верится в такое лечение - что будет с сурфактантом и альвеолоцитами? И вообще, какие возможны эффекты?

Ну от одного раза с сурфактантом и альвеолоцитами вряд ли что то случится, а вот при дальнейшем использовании высоких доз чистого кислорода возможны такие же головные боли, как и те, которые Вы пытаетесь вылечить. На мой взгляд, необходимо сделать компьютерную томографию или МРТ, и сключить мигрень. Если это просто головные боли напряжения, тогда обратиться к хорошему гомеопату или мануалу, я бы посоветовал иглоукалывание у хороших специалистов

Ссылка на комментарий

дышать чистым О2 это не гуд. Мы в лагере (дедском) стырили баллон О2 и сжигали в струе что под руку попадётся а потом попробовали им дышать :) . Ничего радостного не получили, такое "свеженькое" состояние на пару сек. и всё. Но потом бошка болела оч. сильно.

П.С. Потом мы и сам баллон сожгли с помощью куска серы в патрубке и змаедлителя :bg:

Ссылка на комментарий
Ну от одного раза с сурфактантом и альвеолоцитами вряд ли что то случится, а вот при дальнейшем использовании высоких доз чистого кислорода возможны такие же головные боли, как и те, которые Вы пытаетесь вылечить. На мой взгляд, необходимо сделать компьютерную томографию или МРТ, и исключить мигрень. Если это просто головные боли напряжения, тогда обратиться к хорошему гомеопату или мануалу, я бы посоветовал иглоукалывание у хороших специалистов

 

Спасибо за совет, вышеуказанные обследования уже были проведены, диагноз поставлен. Непосредственная причина боли - временное расширение сосудов, сопровождающих тройничный нерв. Причем, все это происходит на одной половине лица. Ощущается острая боль в области глаза, виска, отдает в шею. Почему расширяются вышеуказанные сосуды - большой вопрос...

 

Собственно, и сейчас интересная ситуация получается. Господин Коммуняка написал: будет ожог. Вы пишите, что от одного раза ничего не случиться. Черт, кто бы объяснил - если времени не жалко - что конкретно может происходить с тканями при контакте с "чистым" кислородом в условиях нормального давления и температуры. Мне как будущему врачу интересно.

Ссылка на комментарий
Спасибо за совет, вышеуказанные обследования уже были проведены, диагноз поставлен. Непосредственная причина боли - временное расширение сосудов, сопровождающих тройничный нерв. Причем, все это происходит на одной половине лица. Ощущается острая боль в области глаза, виска, отдает в шею. Почему расширяются вышеуказанные сосуды - большой вопрос...

 

Собственно, и сейчас интересная ситуация получается. Господин Коммуняка написал: будет ожег. Вы пишите, что от одного раза ничего не случиться. Черт, кто бы объяснил - если времени не жалко - что конкретно может происходить с тканями при контакте с "чистым" кислородом в условиях нормального давления и температуры. Мне как будущему врачу интересно.

Так как кислород-бирадикал,то в больших концентрациях вызывает перекисное окисление липидов и активацию свободнорадикального окисления,что приводит к истощению антиоксидантов и возникновению окислительного стресса организма(Пишите мне,если хотите узнать еще подробнее)

Ссылка на комментарий

Ответ да - 100% кислородом.

"Предполагалось, что использование высоких концентраций кислорода (90-100%) у пациентов втечение длительного периода (несколько дней) может вызвать повреждение легких. Доказательств этому суждению нет и оно не должно быть преградой к использованию кислорода при терапии тяжелой гипоксии."

Полная статья тут

Ссылка на комментарий
будет ожог 100% и от 95% кислорода))))

 

Это если при атмосферном давлении и долго. Если при давлении 0,3 атм, то вредных последствий вообще не будет, только для этого специальная камера нужна. Кроме того применяется еще карбоген, смесь кислорода с 6% CO2

http://www.neuro.net.ru/bibliot/bme/drug/drug1274.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...