Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Масс-спектр


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача на расшифровку масс спектра.

 

2909285.jpg

 

По масс-спектру видно, что это пропан. М = 44.

Все другие меньшие массы-радикал-катионы.

 

Примерно должно получатся так.

Массы 44,43,1 С2H5CH3 --->C2H5CH2*+ + H*+

Массы 43,42,1 C2H5CH2*+ --->C2H5CH*+ +H*+

Массы 14,29,43. C2H5CH2*+ --->C2H5*+ + CH2*+

Вопрос-что за вещество на массе 45? его чуть чуть,но оно есть. Помеха? Или результат взаимодействия ионизированного вещества с протоном?

 

Ну и вообще,само решение правильное? Мне необходимо написать как получается каждая масса на этом спектре.

 

ps

И да,сильно извиняюсь за публикацию изображений на стороннем хостинге. Постарался выбрать без рекламы. К вам почему то не загружается(

Изменено пользователем xemofil
Ссылка на комментарий

А смесь изотопов элементов не считается?

Хоть это и очень небольшая погрешность ввиду практически целых атомных масс H,C,O.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Т.е. хотите сказать что М=45,это углерод вещество с углеродом 13,или с кислородом 17? Или с дейтерием? Вполне возможно,думаю,особенно с дейтерием.

 

Хорошо,а про описание меньших молекулярных масс? Верны ли мои примеры? Возможны,кроме всего прочего,образования нормальных веществ? Допустим,если у нас образуется катион-радикал,потом он фрагментирует на катион и радикал,и два таких радикала соединяются в вещество,путём рекомбинации или диспропорционирования?

Ссылка на комментарий

Великие химики сего форума! Жалкий смертный обыватель обращается к вам с задачкой,решение которой недоступно обывателю,ввиду скудности мышления последнего. Торжественно прошу помочь мне в моих скромных начинаниях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...