Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вступают ли в хим.реакцию хелаты минералов и эфирные масла?


Акация

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа, помогите кремоварам :). Если совместить в косметическом средстве эфирные масла и хелаты минералов (железа, меди, магния, марганца, цинка), не вступят ли они в хим.реакцию? Пыталась сама найти инфу, но окончательно запуталась. Поняла только, что хелаты не вступают в реакции с другими минералами. Но эфирные масла - не минералы, как быть с ними? Наверное, химикам излишне напоминать, но на всякий случай - вот некоторые компоненты, из которых могут состять эфирные масла (и число этих компонентов может доходить до восьмисот) - терпены (монотерпены,сесквитерпены), спирты, альдегиды, эфиры, кетоны, фенолы, лактоны, кумарины и фурокумарины.

И сопутствующий вопрос - вступают ли хелаты вышеперечисленных минералов в реакции с молочной кислотой, лактатом натрия? Можно ли их использовать вместе? Не получится ли нечто неприемлемое для косметики? Выручайте :)

Ссылка на комментарий

Хелат это устойчивый комплекс металла. Он может разрушится (прореагировать) если только встретится с другим хелатом (без металла) с которым новое соединение будет более устойчиво.

Скорее всего хелаты не разрушатся. Если только среди фенолов нет полифенола который даст с металлом более устойчивое соединение, чем хелат.

Соли молочной кислоты и двух-трех валентных металлов тоже можно назвать хелатами.

Какие у вас хелатные комплексы?

Ссылка на комментарий

Nil admirari, спасибо.

 

Если только среди фенолов нет полифенола который даст с металлом более устойчивое соединение, чем хелат.

А как понять, даст полифенол более устойчивое соединение, или нет? Или такие соединения с металлами образуют все полифенолы? В домашней косметике, кроме эфирных масел, активно используются разного рода экстракты (например, сверхкритические СО2-экстракты), а в них как раз много полифенолов (больше, чем в эфирных маслах, полученных дистилляцией). Будут ли они мирно сосуществовать с хелатами в одном креме?

 

Про лактат натрия правильно поняла, что он не будет разрушать хелат? А молочная кислота?

 

Какие у вас хелатные комплексы?

Производитель не сообщает нюансов (что там в роли лигандов и т.п.), делая акцент только на свойствах этих комплексов для косметики. Но, может быть, вам удастся сделать какие-то выводы, исходя из имеющейся информации:

1. Речь идет о компонентах для косметики, которые производитель называет "экстрактами камней". Думаю, в данном случае название "экстракт " - условное, т.к. это не экстракт в прямом смысле, а водорастворимая форма минералов.

2. Предлагается пять таких "экстрактов" (продавец сообщил, что это хелатные комплексы):

- Биодоступный комплекс железа, полученный из гематита. Гематит- минерал, оксид железа, Fe2O3.

- Биодоступный комплекс меди из малахита. Водный экстракт камня малахит. Малахит - гидратированный карбонат меди.

- Биодоступный комплекс цинка, получен из камня смитсонит. Состав: Вода, цинка карбонат.

- Биодоступный комплекс марганца - получен из родохрозита. Вода, марганца карбонат. Родохрозит - марганцевый шпат, малиновый шпат — рудообразующий минерал MnCO3

- Биодоступный комплекс магния - получен из Оливина (хризолит). Оливин - породообразующий минерал, магнезиально-железистый силикат с формулой (Mg,Fe)2[siO4].

 

Главное, о чем я хочу знать - можно ли эти компоненты совмещать с другими компонентами для косметики или же стоит использовать их в моно-варианте (т.е., кроме них, больше ничего в крем/шампунь не добавлять). И можно ли их использовать совместно друг с другом, не будут ли конфликтовать. Спасибо вам за ответы. Их ждет целая группа кремоваров :)

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

"Биодоступный комплекс" - под этим названием можно продать всё, что угодно. Это типичное торговое название того, что не имеет названия химического, ибо никто не анализировал этот комплекс, никто не определял его "биодоступность", и никто не гарантирует его состав и свойства. Можете смешивать смело - хуже не будет!

И почитайте на досуге О.Генри, ну, или посмотрите "Трест, который лопнул".

В Вашей профессии такие вопросы, они - излишни.

Ссылка на комментарий

Кремоварение это хобби, а не профессия :) Была б профессия, не пришла бы к вам с дилетантскими вопросами. Но, увы, я не химик-технолог косметического производства.

 

никто не анализировал этот комплекс, никто не определял его "биодоступность"

Ну, почему же. И анализировали, и определяли. Производитель прилагает результаты тестов на фибропластах in vitro и в реальных услових in vivo. В принципе, у меня нет оснований не доверять продавцу, пять лет покупаю у него компоненты для косметики.

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

Кремоварение это хобби, а не профессия :)

 

 

Ну, почему же. И анализировали, и определяли. Производитель прилагает результаты тестов на фибропластах in vitro и в реальных услових in vivo. В принципе, у меня нет оснований не доверять продавцу, я пять лет покупаю у него компоненты для косметики.

Ну, слава богу, значит Вы знаете, с кем имеете дело! :)

Я бы так (с Вашего позволения) сформулировал Вашу проблему:

сохранят ли заявленную производителем биодоступность хелатные комплексы элементов при смешивании их продажных форм с субстратом, содержащим хелатообразующие вещества, отличные от веществ, заявленных как образующие биодоступные хелаты?

Тут ответ может быть только один - если Ваш крем явно не расслаивается, не слезится и не течёт от добавления "минералов" - то всё в порядке! Отследить более тонкие взаимодействия "минеральных хелатов" с компонентами Вашего крема - это задача для оч-ч-чень хорошо оборудованной лаборатории, и за большие деньги.

Ссылка на комментарий

Ефим, большое спасибо.

Вопрос не только в том, сохранят ли хелатные комплексы заявленную биодоступность, но и - не образуются ли в случае их разрушения вредные для кожи вещества? (токсичные или еще какие). Или это тоже задачка для лаборатории?

Ссылка на комментарий

Хелаты ионы металлов не отпустят в условиях кожи (рН=5-6 из-за органических кислот). Например, хелат диметилглиоксима и никеля используется в красной губной помаде, хотя сам никель довольно таки токсичный металл.

Ссылка на комментарий

У вас путаница. Хелаты это не минераллы. А вообще бред написан анитинаучный. Зачем наносить минераллы на кожу? Карбонаты прореагируют с органическими кислотами кожи и дадут соли. Но они все ровно не всосуться. Цинк и медь только микроорганизмы убьют и все.

 

Микроэлементы должны поступать из еды.

Ссылка на комментарий

А в чем бред? Вроде никто не ставил знак равенства между минералами и хелатами. Возможно, у меня просто не получилось объяснить на вашем языке. Ну, сделайте скидку на мое гуманитарное образование :D ;) Повторяю, речь о хелатах, а указание на минерал - только для того, чтобы было понятно, из какого вещества получен косметический компонент.

 

Зачем наносить минералы на кожу?[...]Цинк и медь только микроорганизмы убьют и все.

В частности, и для того, чтобы убить микроорганизмы - например, в лечебных средствах (микозы, опрелости, себорея) или в шампунях от перхоти. Могу, конечно, прочесть лекцию по косметическим свойствам :D, но не уверена, что есть смысл обсуждать здесь вопросы косметологии. Опять же, наносятся не минералы и не кусок железа или меди, а их хелатные комплексы в определенной дозировке.

 

Карбонаты прореагируют с органическими кислотами кожи и дадут соли.

Это что значит? Что хелаты разрушатся? потеряют биодоступность?

 

Хелаты ионы металлов не отпустят в условиях кожи (рН=5-6 из-за органических кислот)

Они не сразу попадут в уcловия кожи - pH косметического средства может отличаться от pH кожи. Да и pH кожи на разных участках тела разный. В каком диапазоне pH хелаты будут стабильны?

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...