Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вступают ли в хим.реакцию хелаты минералов и эфирные масла?


Акация

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это что значит? Что хелаты разрушатся? потеряют биодоступность?

 

 

Они не сразу попадут в уcловия кожи - pH косметического средства может отличаться от pH кожи. Да и pH кожи на разных участках тела разный. В каком диапазоне pH хелаты будут стабильны?

Наоборот в виде хелатов металлы мало биодоступны, при переходе в вид соли биодоступность увеличится но все ровно останется ничтожно малой для организма при всасывании через кожу.

 

Вы не говорите какие у вас хелаты (какие химические вещества), я не могу сказать какой диапазон рН устойчивости.

Ссылка на комментарий

Вы не говорите какие у вас хелаты (какие химические вещества)

Я просто не знаю.

 

Наоборот, в виде хелатов металлы мало биодоступны, при переходе в вид соли биодоступность увеличится, но все равно останется ничтожно малой для организма при всасывании через кожу.

Эх, вопросов стало еще больше :be: Спасибо, что пытались помочь :)

Ссылка на комментарий

А почему именно хелаты? Что-ж, других координационных соединений не бывает???

 

Говоря о косметических препаратах с эфирными добавками, содержащими компоненты минерального происхождения я бы не использовал термин "биодоступность" в принципе.

Конечно, все зависит от более детального химического состава входящих в такие изделия компонентов.

Есть ряд вопросов:

1. Что является основой таких препаратов, придает им фактурность и консистенцию?

2. Какие именно ароматические компоненты имеются ввиду, масла и экстракты чего?

3. Какие именно имеются ввиду минеральные источники металлов и каких металлов?

4. Есть ли примеси синтетических высокомолекулярных ПАВ полисульфатной и полифосфатной природы?

 

Ответы на эти вопросы и дадут данные о том, что и из чего "биодоступно".

Думаю, что если речь идет о ионах щелочных металлов, поступивших в конечный продукт из объектов природного происхождения, - да они будут действовать на кожу как им и положено ввиду растворимости и диссоциации и никакие эфирные масла тут никоим образом не будут блокировать их свойств. Так, например, большинство представителей классов органических ароматических веществ, а также органических кислот, соли которых могут быть основой моющих средств, не будут образовывать с ними прочных устойчивых комплексов.

 

Что же касается таких элементов как железо, кальций, магний, медь, может даже селен, то их присутствие скорее даже будет понижать собственные химически активные свойства. Думаю в этом случае они будут реагировать с базовой основой косметического препарата. И определяющим будет концентрационный фактор. Опять же и тут они "биологически" будут блокированы. Так что тут до ароматических веществ, а именно их реакции с металалми скорее всего дело и не дойдет вообще.

 

Если же металлы введены в виде микрочастичек, пыли нерастворимых минералов природного происхождения, то при использовании таких мыл они вообще просто смоются в канализацию и все. Опять же никакого действия.....

 

Да и через плотные и избирательные ионные каналы кожи такие ионы (и тем более их биокомплексы) не пройдут. Тем более не пройдут и ваши координационные соединения. Ну не есть же вы их собрались? У свойств кожи все сложно и строго.

 

Так что можете не переживать, среди ароматических компонентов много комплексообразователей и хелатов, но скорее всего им на Ваши минеральные добавки в плане совместной реакции будет просто плевать. Да и концентрация и дентантность лиганда тоже не последнюю роль играет..... Какая то доля совместных реакций все же будет протекать и окислять, деактивировать эти ваши фенольные компоненты и терпены.

 

Удачи.

Я покупаю бытовую химию исключительно с заведомо известным составом.

На себе эксперименты ставить куда дороже....

Изменено пользователем avrelius2
неуместное выражение
Ссылка на комментарий

avrelius2', а при чем тут мыло? :ai: О нем вообще речи не шло.

"Ароматические компоненты" и "эфирные масла" - не одно и то же. Если вы химик, должны знать.

Вопросы задавались как раз с целью "не экспериментировать на себе".

А от чего мне "переться", уж, извините, я способна решить сама.

но первое может быть частным случаем второго. Кроме того, если вы так не менее компетентны в области такого классового и группового деления, то не могут вызвать удивления остальные ваши вопросы....

 

Акация, прошу прощения - свою точку зрения поправил.

Изменено пользователем avrelius2
Ссылка на комментарий

Скорее, второе (мыло) частным случаем первого (домашняя косметика). Да, может, но в данном контексте не является. Мыла даже вскользь не касались. Речь о кремах. Несмываемых.

 

Каждый компетентен в своей области. О чем не знаю - спрашиваю у "специально обученных людей". Можете удивляться сколько угодно. Если по теме сказать нечего, то не флудите.

оригинальная благодарность. А "второе" было не мыло, а имелось ввиду "Ароматические компоненты" и "эфирные масла. Эфирные масла и есть частный случай ароматических компонентов. Да и уж простите, именно с химической точки зрения применение терминов "кремоварение" более чем некорректно (даже исторически). Сказать как раз есть что, у нас учреждение в этом направлении уже более 50 лет работает. Просто спрашивать надо, хорошо понимая что и использовать общепринятые термины.

 

 

У каждого перечисляемого Вами в 1 посте потенциального компонента "средства" есть ряд своих специфических химических свойств. Привели бы пример состава - мы бы Вам точно сказали, что с чем координируется (если хотите - хелатируется, хотя не всегда именно продукт реакции комплексообразования это хелат), связывется, реагирует или дает продукт реакции.

 

В любом случае, есть минеральная составляющая, база создающаю консистенцию и эфирное масло.

Возможно следующее.

1. Если минеральный компонет растворим или способен вступать в реакцию с веществом базы

2. Если минеральный компонет растворим или способен вступать в реакцию с компонентами эфирного масла

3. Если компонеты эфирного масла реагируют с веществом базы

4. Если минеральные компоненты способны реагировать с веществом базы, а продукты их реакции реагируют с компонентами эфирного масла

 

и т.п.

 

Как видите, вариантов много. А если составляющих много, то и количество таких вариантов увеличивается в десятки раз.

 

В любом случае, совместные реакции между компонентами эфирного масла и неорганическими минеральными добавками могут быть лишь в случае либо реакционной способности вторых по отношению к первым, либо их растворимости.

 

Да: и вещества фенольной природы и терпены реагируют с ИОНАМИ металлов, но как известно ионы металлов дают только растворимые в воде вещества природного происхождения (минералы). Результатом таких реакций как правило являются вещества с малоизученными и токсическим свойствами. Зачастую при этом происходит невелирование полезных физиологических свойств как самих ионов микроэлементов, так и составляющих эфирных масел.

 

В свою очередь, Нерастворимые минеральные вещества как составляющие косметических средств наружного применения, в частности кремов, не представляют с физиологической точки зрения никакого интереса, так как такие крупные частицы не могут проникнуть через кожный покров, в ее более глубокие слои.

 

Конкретизируйте состав, если интересно более детально.

Изменено пользователем avrelius2
Ссылка на комментарий

А какая цель у косметического средства? Хелаты они на то и хелаты от слова "клешня", что ион металла зажимается соединением в клещи и теряет бОльшую часть своей активности.

Вот хотя бы такой хелат:

155px-Metal-EDTA.png

Поэтому хелатные вытяжки не очень-то имеют смысл, хоть из какого металла их вытягивай, если после этого их не перевести в усваиваемый вид.

Ссылка на комментарий

avrelius2,

эфирные масла состоят из сотен компонентов, не все из которых ароматические.

Насчет терминов - все меня поняли, кроме вас. Я сразу сказала, что не химик.

Предлагаю снизить градус, я не любитель вести дискуссии в таком ключе.

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

qerik, производитель утверждает, что их хелатные комплексы как раз переведены в биодоступный вид. Но, к сожалению, химических формул не дает (т.к. информация не для специалистов, а для потребителей).

 

У каждого из этих пяти комплексов свои косметические свойства. Вряд ли есть смысл перечислять их все. Для примера - экстракт гематита используется как стимулятор синтеза коллагена первого типа. Но в данном случае это не столь принципиально, меня интересовало вот это:

Главное, о чем я хочу знать - можно ли эти компоненты совмещать с другими компонентами для косметики или же стоит использовать их в моно-варианте. И можно ли их использовать совместно друг с другом, не будут ли конфликтовать.

Но посколько формулы этих комплексов я не знаю, то и ответ, как я поняла, дать затруднительно. Могу попытаться уточнить у производителя, только помогите грамотно сформулировать вопрос.

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...