Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При уст-ке титра AgNO3 0,1 N по р-ру Na Cl 0,1 N


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При установке титра AgNO3 0,1 N по р-ру Na Cl 0,1 N вместо 10 мл. - 10,3 мл. И как следствие поправочный коэффициент 0,97. Приготовленные растворы ранее из этого же сухого нитрата серебра и фиксанала хлорида натрия, поправочный коффициент всегда составлял 1,0 или же 0.995.

Но К=0,97 не допустимо согласно ГФ -( осударственная фармокопея)

 

Не могу понять в чем причина?

 

был приготовлен раствор нитрата серебра из фиксанала, так же коэффициент оставил 0,97.

Для проведение аналитического анализа в фармацевтическом прозводстве К=0,97 не допустимо.

Анализ воды (вода для инъекций -ВДИ) ни каких отклонений не показал.

(было предположение что в воде увеличилось содержание хлоридов, но анализ не подвердился.)

Не могу понять? Прошу помочь....

Ссылка на комментарий
При установке титра AgNO3 0,1 N по р-ру Na Cl 0,1 N вместо 10 мл. - 10,3 мл. И как следствие поправочный коэффициент 0,97. Приготовленные растворы ранее из этого же сухого нитрата серебра и фиксанала хлорида натрия, поправочный коффициент всегда составлял 1,0 или же 0.995.

Но К=0,97 не допустимо согласно ГФ -( осударственная фармокопея)

 

Не могу понять в чем причина?

 

был приготовлен раствор нитрата серебра из фиксанала, так же коэффициент оставил 0,97.

Для проведение аналитического анализа в фармацевтическом прозводстве К=0,97 не допустимо.

Анализ воды (вода для инъекций -ВДИ) ни каких отклонений не показал.

(было предположение что в воде увеличилось содержание хлоридов, но анализ не подвердился.)

Не могу понять? Прошу помочь....

 

Это достаточно частая ошибка при изготовлении титрованных растворов:

когда Вы готовите раствор даже из фиксанала, воду для прибавления необходимо брать меньше, чем то, количество, на которое разводится фиксанал, то есть, вместо 1 литра, например, 700-800 миллилитров. Тогда К у Вас получится около 1,2-1,15 и Вы сможете раствор развести: проще разводить раствор крепкий чем укреплять слабый!В ГФ 11 да и 12 издания это допускается. Если хотите более подробную информацию, Вам следует обратиться к ГФ10. Там указано вдобавок, как разводить крпекие растворы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...