Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Delano

Демеркуризация

Рекомендуемые сообщения

Планирую использовать стеклянную трубку от лампы дневного света в качестве каркаса для высоковольтной обмотки.

Люминофор прекрасно смывается, но я слышал, что стекло от этих ламп содержит абсорбированную при работе ртуть, чего конечно не хотелось бы. Как ее удалить оттуда, что будет эффективней? Удалить нагревом (стекло не термостойкое), трилон Б, азотная к-та? Или как-то иначе?

Поделиться сообщением

Говорят, для демеркуризации одно из лучших средств - крепкий раствор хлорного железа.

Потом промоете кипятком - будет :cn:

Да и вообще, ртути там остались мг.

Поделиться сообщением

1 молекула трилона реагирует с одной молекулой металла независимо от валентности оного.

Поделиться сообщением

Нет на этом стекле ртути в сколь либо заметном и опасном количестве.

Но если маразм не отпускает, то рекомендую осторожно нагреть стекло выше темп. кипения ртути и подержать так некоторое время :)

Поделиться сообщением

...Но если маразм не отпускает, то рекомендую осторожно нагреть стекло выше темп. кипения ртути и подержать так некоторое время :)

Так и хочется добавить:

"И понюхать, была ли там ртуть"

Поделиться сообщением

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь. В снятом производственном помещении нашли некоторое количество разлитой когда-то ранее (видимо давно) ртути. В какую инстанцию звонить, чтобы провели демеркуризацию, сколько это может стоить и какие кому пинки светят? Кустарную попытку демеркуризации уже произвели, но что-то я опасаюсь. И существуют ли какие-нибудь средства профилактики серьёзного поражения ртутью (помогающие скорее выводить её из организма и тому подобное)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас