Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Демеркуризация


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Планирую использовать стеклянную трубку от лампы дневного света в качестве каркаса для высоковольтной обмотки.

Люминофор прекрасно смывается, но я слышал, что стекло от этих ламп содержит абсорбированную при работе ртуть, чего конечно не хотелось бы. Как ее удалить оттуда, что будет эффективней? Удалить нагревом (стекло не термостойкое), трилон Б, азотная к-та? Или как-то иначе?

Ссылка на комментарий

Нет на этом стекле ртути в сколь либо заметном и опасном количестве.

Но если маразм не отпускает, то рекомендую осторожно нагреть стекло выше темп. кипения ртути и подержать так некоторое время :)

Ссылка на комментарий

...Но если маразм не отпускает, то рекомендую осторожно нагреть стекло выше темп. кипения ртути и подержать так некоторое время :)

Так и хочется добавить:

"И понюхать, была ли там ртуть"

Ссылка на комментарий

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь. В снятом производственном помещении нашли некоторое количество разлитой когда-то ранее (видимо давно) ртути. В какую инстанцию звонить, чтобы провели демеркуризацию, сколько это может стоить и какие кому пинки светят? Кустарную попытку демеркуризации уже произвели, но что-то я опасаюсь. И существуют ли какие-нибудь средства профилактики серьёзного поражения ртутью (помогающие скорее выводить её из организма и тому подобное)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...