Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид лития


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить гидроксид лития из лития. Литий, как и положено, находится в масле. Как очистить металл от масла? Не хотелось бы что бы оно было потом в получившемся растворе гидроксида лития.

Металл покрыт слоем налёта. Что это за налёт? Я так понимаю - это смесь оксида/пероксидов. А карбонат там есть в достаточном количестве? Металл хранился под маслом, извлекался не на долго.

Если получать гидроксид, то надо ли очищать металл от этой плёнки? По сути, всё равно получится гидроксид из окислов, а вот карбонат... Просто металла и так не много, а при удалении плёнки станет ещё меньше, чего конечно не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

А что будет, если Вы уже в масло с металлическим литием добавите воду для реакции?

Затем оставите водный раствор гидроксида лития (при условии не растворения его в масле) отстаиваться, масло поднимется над водой (если её плотность меньше воды), масло убираете и вот, водный раствор гидроксида лития... В теории чистый.

Ссылка на комментарий

Гидроксид лития - добавка к электролиту щелочного аккумулятора. Думаю на практике используется готовый гидроксид не выше категории ч.

 

Jarro, это слегка усложняет процесс.. Может тогда просто протереть ваткой металл, а то масло которое останется, потом пипеткой собрать с поверхности раствора?

Ссылка на комментарий

А налёт надо именно срезать, а не соскабливать?

Когда работал с щелочными металлами, именно срезал.

Скоблить, возможно, тоже вариант, но не хотелось мучаться.

А так шашкой в виде ножа махнул пару-другую раз --- и готово.

Ссылка на комментарий

От масла я бы таки очистил какимнить легкоиспаряющимся растворителем - ацетоном, хлороформом. При беде и бытовые сойдут. Ну а налет можно и соскоблить, если времени не жалко.

Ссылка на комментарий

Нужно получить гидроксид лития из лития. Литий, как и положено, находится в масле. Как очистить металл от масла? Не хотелось бы что бы оно было потом в получившемся растворе гидроксида лития.

Металл покрыт слоем налёта. Что это за налёт? Я так понимаю - это смесь оксида/пероксидов. А карбонат там есть в достаточном количестве? Металл хранился под маслом, извлекался не на долго.

Если получать гидроксид, то надо ли очищать металл от этой плёнки? По сути, всё равно получится гидроксид из окислов, а вот карбонат... Просто металла и так не много, а при удалении плёнки станет ещё меньше, чего конечно не хотелось бы.

Пленка на литии - это, в основном, нитрид. Пероксидов там нет в принципе. В сухом воздухе литий с кислородом практически не реагирует, во влажном - кроме нитрида будет и оксид, и гидроксид, и карбонат - это, если уже не плёнка, а корка на куске лития.

Масло по-любому отмыть придётся петролейкой.

В воде литий растворять не стоит - воспламеняются даже мелкие куски (у меня такое было). Лучше растворить в свежеперегнанном метаноле, отфильтровать, разбавить подготовленной водой и отогнать метанол.

 

От масла я бы таки очистил какимнить легкоиспаряющимся растворителем - ацетоном, хлороформом. При беде и бытовые сойдут. Ну а налет можно и соскоблить, если времени не жалко.

Ни ацетон, ни, тем более хлороформ я бы не рекомендовал для контакта с литием.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...