Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите с органической химией


linlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пара-нитроанилин целесообразно получать из анилина нитрованием, причём необходимо сначала сделать ацильную защиту. Анилин ацилируют, например, уксусным ангидридом. После ацилирования нуклеофильные свойства атома азота снижаются, однако и проацелированная аминогруппа не перестаёт быть ориентантом 1-го рода и активирует о- и пара- положения. Получившийся ацетанилид нитруют нитрующей смесью. При этом получаются о- и пара-изомеры.

Для того, чтобы получался приемущественно пара-изомер необходимо что бы реакция шла при температуре не выше 2-3o C

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы получался приемущественно пара-изомер необходимо что бы реакция шла при температуре не выше 2-3o C

Эм... а такое условие - низкая температура - для всей ароматики подходит?То бишь чтобы получался приемущественно пара-изомер некоего аром. в-ва нужна низкая температура?:)Или это только для нитрования ацетанилида?

 

Сорри*прЕИмущественно:)

Ссылка на комментарий

 

Эм... а такое условие - низкая температура - для всей ароматики подходит?То бишь чтобы получался приемущественно пара-изомер некоего аром. в-ва нужна низкая температура?:)Или это только для нитрования ацетанилида?

 

Сорри*прЕИмущественно:)

Естественно,не для всей ароматики. Пример чуть выше - сульфирование при 100-110 градусах

Ссылка на комментарий

Вопрос у меня практический: из 646-го растворителя необходимо выделить толуол, являющийся там главным компонентом.

Если залить растворитель водой, то на поверхности останется преимущественно толуол, но возможны и примеси. К тому же, я не исключаю того, что в отделившемся толуоле могут быть растворены и другие компоненты.

 

Состав Р646 по ГОСТ:

 

Толуол 50%

Бутилацетат 10%

Этилцеллозольв 8%

Ацетон 7%

Бутиловый спирт 15%

Этиловый спирт 10%

 

 

----Добавлено несколько позже----

 

Информация была непроверенной. Только что провёл такой эксперимент:

в прозрачную стеклянную ёмкость налил воды, уровень воды отметил маркером. После этого аккуратно, чтобы не происходило активного смешения Р646 и воды, прилил растворитель. Уровень воды не изменился, хотя, если бы некоторые компоненты Р646 растворились, уровень воды поднялся бы. Во всяком случае, слой Р646 уменьшился бы в объёме.

На всякий случай я эту смесь хорошо перемешал. После того, как жидкость опять разделилась на слои, я обратил внимание на уровень воды - он всё так же оставался неизменным.

 

Но вопрос для меня всё ещё актуален: можно ли выделить из Р646 толуол, и как это сделать?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Эм... а такое условие - низкая температура - для всей ароматики подходит?То бишь чтобы получался приемущественно пара-изомер некоего аром. в-ва нужна низкая температура? :)Или это только для нитрования ацетанилида?

 

Сорри*прЕИмущественно :)

akadream, уже ответил про ароматику в принципе.

Что касается пара-изомера, то в аналогичных реакциях он не обязательно образуется при более низких температурах. Например в реакции сульфирования толуола серной кислотой, образуется в основном пара-изомер при температуре порядка 90оС, а при более низких температурах ещё и орто-изомер.

Есть общие принципы, но есть и много исключений. Но это уже целый курс лекций в институте по орг. химии..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...