Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивирование стали в фосфорной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему-то при пассивировании болтов из низколегированой нержавейки (той которая на самом деле успешно ржавеет) в 90% фосфорной кислоте та бодро пенится и пахнет тухлыми яйцами. Это сульфиды разлагаются и выделяют сероводород?

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Потому что фосфорная кислота вне зависимости от концентрации отлично реагирует с железом, а так же и его сульфидами, если таковые имеются, сталь фосфорная кислота пассивирует (фосфатирует), если дать ее тонкому слою высохнуть на поверхности стали. По настоящему, фосфатирование (паркеризацию) делают растворами кислых солей некоторых металлов (Fe, Mn, Zn)

Ссылка на комментарий

А я все машину отдраиваю, решил капитально взяться за нее. Шкуришь дрелью с насадкой, трешь трешь, а все равно черные точки остаются, которые никакими силами не вывести. Далее брызгаю цинкарь, начинает бурлить, немного пенится и тут же успокаивается, жидкость слегка розоватой становится. Надеюсь этот цинкарь поможет остановить коррозию и эти черные точки не разрастутся под краской в полноценные дырки. Средство дешевое оказалось, а 4х бутылок с распылителем хватит чтобы всю машину изнутри и снаружи в шесть слоев покрыть.

 

После распыления там где чистый металл он серебристый становится, как будто серебрянкой крашеный, матовый такой. Черные точки так и остаются черными. Ромашка блин, гадаю выйдет ржавчина или не выйдет.

Ссылка на комментарий

Ортофосфорная кислота + какие то соли цинка и марганца судя по описанию в рекламке.

 

В общем на следующий день там где обрабатывал цинкарём в некоторых местах как будто под ним ржавчина появилась :ca: Фигня похоже, а не цинкарь. Хотя там где я его просто для интереса лил на ржавчину, ситуация на много лучше чем там где лил просто на металл.

 

Вот и фиг знает что делать, чтобы быть на 100% увереным, что под краской ржавчина не будет вылазить. Руки опускаются уже.

---

 

Кстати вылезла она далеко не везде где был он набрызган на металл, только в паре мест всего.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...