Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

неустойчивость тиосерной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток! Может мне кто-нибудь объяснит:

Как можно объяснить неустойчивость тиосерной кислоты?

Каковы степени окисления серы в ней?

В разных источниках объясняется по-разному. Если определят по формуле H2S2O3 - получается +2, если по структурной - либо +6, -2, либо +4,0. Помогите пожалуйста разобраться!

Ссылка на комментарий

Хм, самому стало интересно (в три часа ночи, ага).

Давайте лучше посмотрим на сам тиосульфат ион [sO3S]2-

Один атом серы связан с тремя атомами кислорода и другим атомом серы.

(x+y) - 6 = -2

(x+y) = +4

Но вот в сети нашел такую вот картинку:

http://900igr.net/da...lenija-sery.jpg

Если мы опираемся на то, что сера в тиосерной кислоте находится разных с.о., то я бы на Вашем месте дал бы такой ответ. (+5;-1)

Изменено пользователем messer.j.doe
Ссылка на комментарий

Если мы опираемся на то, что сера в тиосерной кислоте находится разных с.о., то я бы на Вашем месте дал бы такой ответ. (+5;-1)

С чего вдруг у серы тут нечетные степени появились?

H2SO3 +S = H2S2O3

В тиосерной кислоте валентность серы 6 и 2. Степень окисления (учитывая формальность этой величины) - +4 и 0.

Ссылка на комментарий

У меня есть большие подозрения, что оба этих вопроса, заданных вместе, подразумевают общую трактовку. Примерно такую. Сера в щелочной среде (по крайней мере, щелочной из-за гидролиза сульфита) окисляет сульфит до тиосульфата. А в кислой среде эта редокс-реакция протекает в противоположную сторону (почему-то). Тогда степени окисления +6 и -2.

Ссылка на комментарий

Хм, самому стало интересно (в три часа ночи, ага).

Давайте лучше посмотрим на сам тиосульфат ион [sO3S]2-

Один атом серы связан с тремя атомами кислорода и другим атомом серы.

(x+y) - 6 = -2

(x+y) = +4

Но вот в сети нашел такую вот картинку:

http://900igr.net/da...lenija-sery.jpg

Если мы опираемся на то, что сера в тиосерной кислоте находится разных с.о., то я бы на Вашем месте дал бы такой ответ. (+5;-1)

я с тремя не могу разобраться, а вы предлагаете четвертый вариант ответа
Ссылка на комментарий

У меня есть большие подозрения, что оба этих вопроса, заданных вместе, подразумевают общую трактовку. Примерно такую. Сера в щелочной среде (по крайней мере, щелочной из-за гидролиза сульфита) окисляет сульфит до тиосульфата. А в кислой среде эта редокс-реакция протекает в противоположную сторону (почему-то). Тогда степени окисления +6 и -2.

действительно должна быть общая трактовка, но о степенях окисления есть объяснения, хотя и противоречивые, то о неустойчивости не могу найти объяснение. Везде написано неустойчива и все. А мне нужно объяснить почему
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...