Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторная Посуда


idioteque

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё вот такой вопрос.

Что бы не париться с термометрами, а точнее с их дальнейшим извлечением из пробок, решил обойтись термопарой. Предназначенной именно для химии нету, поэтому хочу немного доработать термопару мультиметра М838 (которая представляет собой открытый спай) для химических целей. Запаял стеклянную трубку с одного конца и поместил в неё термопару, но понятно, что плотного контакта спай со стеклом не имеет, т.е. через воздух.

Собственно вопрос: может стоит заполнить пространство между термопарой и стеклом трубки чем-нибудь? Например мелом или песком?

Всё таки у них теплопроводность поболе чем у воздуха.

Я также пользуюсь подобной термопарой вставленной в стеклянную запаянную с одного конца трубку. В область спая термопары нашприцовывал термопасту. Но нужно удлинить носик шприца так, чтобы он доставал до закрытого конца трубки через открытый

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий

У меня длина трубки примерно 15 см. :) поэтому "доставить" туда термопасту посложнее будет.

Хотя сейчас попробовал опустить трубку в кипящую воду (термопара просто вставлена в трубку, без всего), дак показывет 980

Возможно не всё так плохо.

P.S. У Вас есть запасные термопары? Какой у Вас мультиметр если не секрет?

 

Да, и до какой температуры Ваша термопаста?

Ссылка на комментарий

У меня длина трубки примерно 15 см. :) поэтому "доставить" туда термопасту посложнее будет.

Хотя сейчас попробовал опустить трубку в кипящую воду (термопара просто вставлена в трубку, без всего), дак показывет 980

Возможно не всё так плохо.

P.S. У Вас есть запасные термопары? Какой у Вас мультиметр если не секрет?

 

Да, и до какой температуры Ваша термопаста?

Вот моя термопара: http://fastpic.ru/view/52/2013/0118/15185b02b9f939204b586e0fa6cc7910.jpg.html

Длина данной трубки - 110мм. Делал самую длинную 300мм. Шприцевал обычным медицинским шприцем с приделанной к носику ПВХ трубочкой нужной длины.

Термопаста КПТ-8, работала при температуре 250 по Цельсию (Большего пока не требовалось). Мультиметр - DT-838, простой китайский за 200 р.

Термопары отдельно покупал, кажется около 50 р/шт (Спросите там же где торгуют самими мультиметрами).

Под каждую термопару я индивидуально калибровал мультиметр подстроечным резистором под задней крышкой, выставляя температуру кипящей воды - 100 градусов.

Ссылка на комментарий

Есть такой вопрос.

В лабе часто встречаются резиновые пробки с вставленными в них стеклянными трубками. Проблема в том, что эти трубки потом оттуда извлечь практически не удаётся - присыхают. Ну ладно трубки, но хуже когда так не можешь вытащить термометр. Даже вставленный в пробку термометр, пробывший в ней в течении 2-3 часов вынимается с большим трудом, если вообще вынимается.

Может быть есть какие-нибудь приёмы, применяя которые можно спокойно в последствии вынуть термометр из резиновой пробки?

Поможет приспособление вроде шила из жёсткой проволоки изогнутой буквой "Г", длина отогнутой части 1,5 - 2 см, остро заточенной но конус. диаметр основаниия конуса примерно 1,5- 2мм (зависит от жёсткости проволоки). Отогнутую часть смачиваете водой, лучше спиртом, можно маслом, мыльным раствором и просовываете в зазор между стеклом и пробкой. Иногда помогает после первой процедуры, иногда после нескольких.

Ссылка на комментарий

выставляя температуру кипящей воды - 100 градусов.

В Зеленограде температура кипения воды - 99.3 градуса.

 

Поможет приспособление вроде шила из жёсткой проволоки изогнутой буквой "Г"

А не проще ли будет использовать однокубовый шприц со спиртом? Можно еще слегка изогнуть иглу.

Изменено пользователем magamos
Ссылка на комментарий

В Зеленограде температура кипения воды - 99.3 градуса.

:blink: Откуда такая инфа? Во всяком случае дискретность данного термометра 1 градус, так что можно этими 0,7 градусами пренебречь. В принципе меня данная калибровка устраивает, но все зависит от потребностей. Можно попробовать калибровать по температуре собственного тела

З.Ы. Термопары такого типа из разных партий дают разброс до 30 (!!!) градусов. Так, что без калибровки никуда!

Ссылка на комментарий

Что бы не париться с термометрами, а точнее с их дальнейшим извлечением из пробок, решил обойтись термопарой. Предназначенной именно для химии нету

На ebay за 11$ можно купить с доставкой термопару типа K или PT100 в PTFE-оболочке.

 

:blink: Откуда такая инфа?

Температура кипения воды понижается на 3.2 градусе цельсия на каждые 1000 метра подъема над уровнем моря. Рассчитать несложно для Зеленограда.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ещё вот такой вопрос.

Что бы не париться с термометрами, а точнее с их дальнейшим извлечением из пробок, решил обойтись термопарой. Предназначенной именно для химии нету, поэтому хочу немного доработать термопару мультиметра М838 (которая представляет собой открытый спай) для химических целей. Запаял стеклянную трубку с одного конца и поместил в неё термопару, но понятно, что плотного контакта спай со стеклом не имеет, т.е. через воздух.

Собственно вопрос: может стоит заполнить пространство между термопарой и стеклом трубки чем-нибудь? Например мелом или песком?

Всё таки у них теплопроводность поболе чем у воздуха.

Я вообще, взял стеклянную трубку, вставил термопару от мультиметра, так, чтобы спай проволок не выступал с обратного торца трубки, нагрел и смял пинцетом. Очень хорошая теплопередача по стеклу. На прикасновение руки реагирует достаточно активно. И герметично всё, и термо пара не вываливается из трубки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...