Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по уравниванию.


Monty

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! У меня скоро вступительные в ВУЗ, так что сейчас готовлюсь. Встретилась такая реакция:

 

FeCl2 + KMnO4 + HCl -> FeCl3 + Cl2 + MnCl2 + KCl +H2O .

 

Я расставила коэффициенты, как оказалось после проверки- неправильно, но при этом реакция уравнялась:

 

FeCl2 + KMnO4 + 8HCl -> FeCl3 + 2Cl2 + MnCl2 + KCl + 4H2O.

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли такая версия право на существование?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

На самом деле, такой реакции не существует.

Тут сложены два процесса, которые идут по-отдельности.

1. Окисление двухвалентного железа до трехвалентного.

2. Окисление хлора.

Ссылка на комментарий

На самом деле, такой реакции не существует.

Тут сложены два процесса, которые идут по-отдельности.

1. Окисление двухвалентного железа до трехвалентного.

2. Окисление хлора.

Спасибо, FilIgor! Да, насчёт реакции и процессов мне объяснили, в задачниках постоянно такие попадаются, чисто для тренировки школьной программы, но меня больше интересует другое- считается ли уравнивание неверным, если количество коэффициентов и они сами не совпадают с теми, которые должны там быть, при том, что реакция тем не менее уравнялась? Я имею ввиду- посчитают ли это за ошибку экзаменаторы?

Ссылка на комментарий

Тут две параллельных реакции, как уже совершенно правильно сказали. Которые могут накладываться друг на друга в любом соотношении: они друг от друга не зависят. Если реакция уравнялась, но коэффициенты не те, что предполагали экзаменаторы, это не может считаться ошибкой, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Тут две параллельных реакции, как уже совершенно правильно сказали. Которые могут накладываться друг на друга в любом соотношении: они друг от друга не зависят. Если реакция уравнялась, но коэффициенты не те, что предполагали экзаменаторы, это не может считаться ошибкой, на мой взгляд.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Я расставила коэффициенты, как оказалось после проверки- неправильно, но при этом реакция уравнялась

что-то подобное по железу встретилось в этом году в одном из вариантов егэ, подскажите пожалуйста, какова таки была версия составителей?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...