Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

rambler87

Проверте логику объяснения решения - уже устал от размышлений)

Рекомендуемые сообщения

Как известно при очень низкой концентрации слабой кислоты для расчета pH нужно учитывать так же и воду как поставщика протонов.

В учебнике (Суворов, НИкольский) Есть один такой пример - но логика по которой они рассчитывают суммарную концентрацию [Н+] мне кажется не совем логичной (хотя результат тот же). Иными словами, проверьте пожалуйста логику моего решения:

Дана очень разбавленная кислота концентрация ее Сk соответственно запишем равновесия воды и кислоты:

2a8f1da84a97.jpg

Причем в смеси кислоты и воды равновесие наступает при какой-то искомой равновесной концентрации ионов [Н+], Обозначим равновесные концентрации ионов полученные от воды как [Hв], а пришедшие от кислоты соответственно как [Hк]. Подставим их в уравнения равновесия, при этом заменим равновесные концентрации недиссоциированных молекул воды и кислоты через образовавшиеся ионы водорода, а равновесные концентрации анионов будут соответственно равны [Hв] и [Hк]:

d84125440a2e.jpg

При этом, так как диссоциация молекул воды очень мала (а тем более в присутствии кислоты), то можно считать что в знаменателе (55.6 - [Hв] )= 55.6

Поскольку мы считаем слабую кислоту предельно разбавленной, то можно сказать, что вся она диссоциировала на ионы, а следовательно можно сказать, что [Hк] = Сk (без этого упрощения я думаю вообще не рассчитать ничего??). Отсюда можно записать:

c1565a24a1e3.jpg

получается кака-то ерунда со знаками - концентрация Н - отрицательная((((

Изменено пользователем rambler87

Поделиться сообщением

А я понял вроде. Я же рассчитал только Hв ведь) - сколько протонов дает вода при данной концентрции кислоты. А суммарная (Н=Нв (найденная>0)+Ск), и отсюда pH = - lg(Нв + Ск) - разница с учебником где-то 0.03 сотые. Но вообще так логично представлять этот процесс?

Изменено пользователем rambler87

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас