Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверте логику объяснения решения - уже устал от размышлений)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как известно при очень низкой концентрации слабой кислоты для расчета pH нужно учитывать так же и воду как поставщика протонов.

В учебнике (Суворов, НИкольский) Есть один такой пример - но логика по которой они рассчитывают суммарную концентрацию [Н+] мне кажется не совем логичной (хотя результат тот же). Иными словами, проверьте пожалуйста логику моего решения:

 

Дана очень разбавленная кислота концентрация ее Сk соответственно запишем равновесия воды и кислоты:

2a8f1da84a97.jpg

Причем в смеси кислоты и воды равновесие наступает при какой-то искомой равновесной концентрации ионов+], Обозначим равновесные концентрации ионов полученные от воды как [Hв], а пришедшие от кислоты соответственно как [Hк]. Подставим их в уравнения равновесия, при этом заменим равновесные концентрации недиссоциированных молекул воды и кислоты через образовавшиеся ионы водорода, а равновесные концентрации анионов будут соответственно равны [Hв] и [Hк]:

d84125440a2e.jpg

При этом, так как диссоциация молекул воды очень мала (а тем более в присутствии кислоты), то можно считать что в знаменателе (55.6 - [Hв] )= 55.6

Поскольку мы считаем слабую кислоту предельно разбавленной, то можно сказать, что вся она диссоциировала на ионы, а следовательно можно сказать, что [Hк] = Сk (без этого упрощения я думаю вообще не рассчитать ничего??). Отсюда можно записать:

c1565a24a1e3.jpg

 

получается кака-то ерунда со знаками - концентрация Н - отрицательная((((

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

А я понял вроде. Я же рассчитал только Hв ведь) - сколько протонов дает вода при данной концентрции кислоты. А суммарная (Н=Нв (найденная>0)+Ск), и отсюда pH = - lg(Нв + Ск) - разница с учебником где-то 0.03 сотые. Но вообще так логично представлять этот процесс?

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...