Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция свинца и концентрированой соляной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста помогите найти реакцию свинца с концентрированной соляной кислотой (Pb+HCl=). Всё, что я смогла найти - это то, что реакция сопровождается образованием комплексного хлорида H4PbCl6. Может кто-нибудь сталкивался с такой реакцией? Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Пожалуйста помогите найти реакцию свинца с концентрированной соляной кислотой (Pb+HCl=). Всё, что я смогла найти - это то, что реакция сопровождается образованием комплексного хлорида H4PbCl6. Может кто-нибудь сталкивался с такой реакцией? Буду очень признательна.

Если продукт то, что вы написали, то реакция такая:

6HCl + Pb = H4[PbCl6] +H2

Хотя я бы все-таки проверил возможность протекания реакции по потенциалам...

Ссылка на комментарий

Реакция вполне возможна, но протекает медленно даже при нагревании. Кстати, большая часть полученного комплекса ( а я думаю, что там помимо 6-ти координированного свинца будет еще и 4-х координированный) разлагается до дихлорида свинца, который в осадок выпадает.

Ссылка на комментарий

C концентрированной HCl свинец дает комплекс PbCl2 + 2HCl (конц.) = H2[PbCl4](р)

Я этим не раз пользовался при перекристаллизации хлорида свинца, растворимость его резко повышается в конц. HCl.

 

C концентрированной HCl свинец дает комплекс PbCl2 + 2HCl (конц.) = H2[PbCl4](р)

Я этим не раз пользовался при перекристаллизации хлорида свинца, растворимость его резко повышается в конц. HCl.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если вопрос задан в рамках школьной программы, то можно ограничиться реакцией :

Pb + 2HCl === PbCl2 + H2

указав при этом, что дихлорид свинца мало растворим и вследствие реакция идет медленно из-за образования пленки дихлорида. Комплексообразование можно вообще не упоминать.

Если программа не школьная ( институтская или университетская ) то реакцию следует писать именно с образованием комплексов, причем неплохо бы порыться и указать еще константу устойчивости данных комплексов - таким макаром можно объяснить выпадение дихлорида из раствора.

Ссылка на комментарий
дихлорид свинца мало растворим и вследствие реакция идет медленно из-за образования пленки дихлорида.

 

Не так уж он и малорастворим, все-таки при 20°C 10 г/л, а при 100°C уже 33 г/л.

Ссылка на комментарий
Реакция вполне возможна, но протекает медленно даже при нагревании. Кстати, большая часть полученного комплекса ( а я думаю, что там помимо 6-ти координированного свинца будет еще и 4-х координированный) разлагается до дихлорида свинца, который в осадок выпадает.

 

Хм.. а почему бы этой реакции не пойти , скажем, если свинец завешать в качестве анода при электролизе солянки. А?

Ссылка на комментарий
Хм.. а почему бы этой реакции не пойти , скажем, если свинец завешать в качестве анода при электролизе солянки. А?

Про использование электричества в задаче не сказано. Значит, по самому простому пути - в колбе солянка и куски свинца. Кстати, при элетролизе идет не совсем та реакция - реагирующие зоны разделены ( водород на катоде, окисление свинца на аноде). А в данном случае - не разделены( ионы водорода напрямую окисляют свинец).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...