Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция свинца и концентрированой соляной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 года спустя...
В 12.03.2009 в 00:15, aversun сказал:

C концентрированной HCl свинец дает комплекс PbCl2 + 2HCl (конц.) = H2[PbCl4](р)

Я этим не раз пользовался при перекристаллизации хлорида свинца, растворимость его резко повышается в конц. HCl.

 

 

C концентрированной HCl свинец дает комплекс PbCl2 + 2HCl (конц.) = H2[PbCl4](р)

Я этим не раз пользовался при перекристаллизации хлорида свинца, растворимость его резко повышается в конц. HCl.

 

А разбавленная соляная кислота будет ли способствовать уменьшению растворимости PbCl2? 

Ссылка на комментарий

Да что там отвечать.Последнее время народ совсем обленился и буквари совсем читать не хочет.Я уже не говорю о том чтобы в руки пробирку взять и элементарный опыт провести... А если по теме - не будет ваш свинец растворяться а соляной....покроется слоем хлорида и реакция практически прекратиться. И можете до упора дальше рассусоливать эту тему.

Ссылка на комментарий

Вы,  уважаемая акула,  просто не прочитали вопрос,  о чём был вопрос. Вопрос был о том, понижается или повышается растворимость хлорида свинца в разбавленной соляной кислоте

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...