Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MiHuNTeR

Хлорид калия как реагент для дорог

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: почему в качестве реагента на дорогах используется именно хлорид калия, какими его свойствами это обусловлено?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: почему в качестве реагента на дорогах используется именно хлорид калия, какими его свойствами это обусловлено?

Используют не только хлорид калия, но и хлориды натрия и кальция, а также ещё есть подороже - например ацетат магния(эти как обледенители).В основном для того чтобы растопить лёд(рассол замерзает при более низких температурах).

Поделиться сообщением

Безусловно используют не только хлорид калия. Поставлю вопрос по другому: с точки зрения химии/физики почему целесообразнее использовать хлорид калия, а не хлорид натрия/магния. Если абстрагироваться от экономический, природоохранных и.т.д факторов. Так то хлорид калия для использования в городе вроде бы вообще запрещен. Возможно дело в точке эвтектики??

Изменено пользователем MiHuNTeR

Поделиться сообщением

У хлорида калия лучше растворимость, и ниже точка замерзания, отсюда его нужно меньше, и следовательно вредное воздействие на окружающую среду меньше, чем у хлорида натрия. Но по мне один чёрт. Самый безопасный - песок.

Поделиться сообщением

У хлорида калия лучше растворимость, и ниже точка замерзания, отсюда его нужно меньше, и следовательно вредное воздействие на окружающую среду меньше, чем у хлорида натрия. Но по мне один чёрт. Самый безопасный - песок.

Большое спасибо=) Попробую плясать от этого, завтра экзамен по молекулярной физике, а это как бы дополнительный вопрос был, может быть в случае чего пол балла добавит) А насчет песка правильно конечно, ды и для машины песок не вреден... Но к сожалению по эффективности песок с солями о которых говорили не сравнится...

Поделиться сообщением

Да просто: полный привод, и шипованная резина и всё, не нужны эти реагенты.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Да просто: полный привод, и шипованная резина и всё, не нужны эти реагенты.

Ну что же теперь всем ездить на полноприводном авто? Да и все равно сцепление с дорогой гораздо хуже если это лед посыпанный песком...

Поделиться сообщением

Ну что же теперь всем ездить на полноприводном авто? Да и все равно сцепление с дорогой гораздо хуже если это лед посыпанный песком...

Когда есть шипы, песок не нужен(если только застрял). А если ездить нормально, то и полный привод не нужен. Я считаю что от реагентов больше вреда, чем пользы. А песок нужен для пешеходов.

Поделиться сообщением

Когда есть шипы, песок не нужен(если только застрял). А если ездить нормально, то и полный привод не нужен. Я считаю что от реагентов больше вреда, чем пользы. А песок нужен для пешеходов.

Не согласен, сам подумай нужно например резко остановиться (мало ли - пешеход выбежал, подрезали ну итд), даже на шипованной резине этого не получится. Да и вильнуть тоже не выйдет. Сам живу в Воронеже, тут без возможности резко тормознуть без дтп и недели не проездишь наверное =( Изменено пользователем MiHuNTeR

Поделиться сообщением

Шероховатость дороги(длина тормозного пути) существенно зависит от типа покрытия - на горячем асфальтобетоне - так себе, на ШПО или литом холодном - получше. На льде - никакая вообще (и потому, да, чистый песок - для пешеходов). Ну а почему калий хлористый... выгоднее процентовать калий/кальций хлористый, а сыпать обычную соль.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас