Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на нахождение рН среды и нахождение произведения растворимости соли.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.

Какой объем 0.1 н раствора щелочи надо прибавить к 10 миллилитрам 0.5 н раствора кислоты, чтобы довести его pH до 9?

 

2.

Для растворения 1 г иодида свинца PbJ2 при 18*С требуется 1470 мл воды. Найдите произведение растворимости этой соли.

 

 

Не могу решить и всё, а это лаба на допуск к экзамену на сессии =( Может быть я пропустил эту тему =)

 

 

 

Заранее огромное спасибо!

 

з.ы. попытка номер 3....

Ссылка на комментарий

После нейтрализации эквивалентным количеством в растворе остаётся определённое количество щёлочи, которое определяет рН=9. Можно сначала посчитать объём щелочи для нейтрализации раствора кислоты, потом - для доведения рН от 7 до 9 либо сразу написать выражение для расчёта рН при нейтрализации сильной кислоты избытком сильного основания:

рН = - lg Cк или рН =14 + lg Со, где Cк, Со – молярная концентрация кислоты или основания, моль

рН =14 + lg [ОH-]ост = 14 + lg ((Сн×Vо – (Сн×Vк)/(Vk+Vo))=9, где Сн×Vо и Сн×Vк - количества кислоты и основания,

Vk+Vo - объём раствора.

ВЫражаем отсюда объём щёлочи и находи ответ задачи.

Изменено пользователем kukin010
Ссылка на комментарий

Нифига меня осенило в универе...решил её, только вот я так понял

kukin010 это был ответ (50,006 мл)...не обратил внимания сразу)))

 

Решил я правильно...почти...у меня получилось 0,50006 л...те где-то 500 мл...но быстро нашел ошибку. Если кому надо будет, скину решение)

 

Четверка в зачетке имеется)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...