Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой газ в балоне?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые менделеевы!

 

Обращается к вам холодильщик, имеющий также зачатки хмического образования. Задачка такая.

 

Имеется балон с неизвестным газом, производным углеводородов. Этот газ - относится к фреонам, то есть используется в производстве холода. На балоне написано название refrigerant DYR-5 и поиск в интернете не находит ничего похожего. Также на балоне указано, что данный газ является смесью нескольких газов ( это обычная практика для фреонов) и что этот газ-фреон используется для замены фреона R22 ( дифторхлорметан) и фреона R 417a ( смесь газов R125 (пентафторэтан), R134 ( тетрафторэтан) и R600 ( изобутан)).

Утверждение насчёт того, что этот газ используют для замены R 417a выглядит ошибочным ибо сам этот R 417a используется для замены фреона R22 . Заменяют R22 из-за его вреда озоновому слою. Новые экологически-безвредные газы не содержат в своём составе хлор.

Что я как практик мог проверить. Только давление насыщенного пара в балоне , которое при темп 33С составляет 180 psi. Эта величина одинакова как для R22 , так и для R 417a ( проверил по таблицам) и для этого неизвестного газа ( проверил по манометру).

Вопрос.

Я хочу знать

1. Можно ли определить что это хлорсодержащий газ ( и тогда скорее всего это R22 )?

2. Можно ли определить что это смесь газов а не чистый газ - ( и тогда это не R22 )?

 

Мои предположения, что неизвестный газ это или R22 или , что скорее всего R 417a ( исходя из показаний давления). У меня есть только манометр, также я могу менять в небольших пределах ( 25-37 С) температуру балона с газом для наблюдения за изменением показаний давления этого газа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Быстрый поиск дал следующее:

 

There is a few of them developed by Shandong Dongyue Chemicals

DYR-1: A long-term alternative to R134a(Special used in Automotive A/C)

DYR-2: Substitute for R500 in industrial process refrigeration, cold storage etc.

DYR-3: Substitute for R22 and R410a in household A/c(heat pump), Industrial Refrigeration etc.

DYR-4: Substitute for R12, R134a and 406a in Automotive A/C, Refrigerator, Freezer etc.(Applicable to R134 mechanical systems)

DYR-5: A long-term alternative to R22, R417 and R422 in household A/C(Heat pump), Industrial refrigeration and cold storage etc.

DYR-7: A new enviroment-friendly refrigerant, to replace R12 and R134a in refrigerator, freezer, ice-maker, mobile air conditioning in service etc.

 

Однако обзор официального сайта ни к чему не привел:

http://www.dongyuechem.com/Products.asp?MID=42

 

Дальнейший поиск ничего не дал.

Похоже на то, что это фтор-углеводород или смесь оных.

 

Меняют одни названия на другие и все.

Ссылка на комментарий
http://www.dayan-rs.com/_Uploads/dbsAttachedFiles/1747-User%20Guide%20for%20DYR-5.pdf инструкция вполне подходит мне для пользования. Спасибо огромное за помощь в поиске. Однако интересно, если вам химикам допустим на олимпиаде задать вопрос моего поста - какой газ в балоне - доказать что это не R22 и пр. и не дать пользоваться интернетом. Неужели нет практических способов отличить смесь от чистого газа и пр. ? Изменено пользователем panas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...