Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для лабораторного исследования необходимо растворить монтажную пену, нужна помощь.


KonstantinXX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, возникла необходимость в лабораторном исследовании монтажных пен. Для исследования пену надо перевести в раствор. Если с не застывшей пеной проблем ни каких - в очень простеньких растворителях типа гексана, четырёххлористого углерода и им подобным она легко растворяется, то с застывшей пеной совсем проблема. Попробовал растворять в четырёххлористом углероде с нагревом, но и тут не вариант (хотя этот способ нашёл в вумной книге). Кто знает процесс (ну, или хотя бы предполагает), которым уже застывшую пену можно перевести в раствор (по возможности с как можно более простым растворителем, что б потом его не вычитать из полученного спектра) - откликнитесь.

п.с.: я только зарегестрировался на вашем форуме, ссылочку на который мне дали на Металлическом форуме, так что, если сделал чего не так, то прошу заранее извинить.

Ссылка на комментарий

Застывшая монтажная пена почти ни в чем не растворяется. Низкомолекуклярные алканы и ароматика для неё - что дохлому припарки.

Можно попробовать пиридин, ДМФА, но и тут вряд ли чего добъетесь.

Ссылка на комментарий

повышенная обломность: в книгах по ИК-спектроскопии описано, что полиуретаны при нагреве растворяются в тетрахлорметане, ТГФ, этилацетате. ТГФ и этилацетат пока не раздобыл (всё-таки химия в моём подразделении увы на последнем месте), а наилучших результатов, как ни странно добился на дихлорэтане, но и там до победы ещё далеко. буду пробовать дальше, спсибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...