Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка этанола


jurg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!

Подскажите как можно очистить этиловый спирт...вернее так называемую "головную фракцию"

если это реально конечно.

Вопрос- можно ли как-то очистить его...ну желательно без разбавления до меньшей концентрации.

Я так понимаю процесс его получения такой же, просто он обогащен каким-то набором вещёств ...ну типа "вторичка"

Можно ли очистить спирт например перегонкой при строгом температурном контроле?

...или всё-таки нужно разбавлять...марганцовка, уголь, перегонка и т.д.

Ссылка на комментарий
Привет всем!

Подскажите как можно очистить этиловый спирт...вернее так называемую "головную фракцию"

если это реально конечно.

Вопрос- можно ли как-то очистить его...ну желательно без разбавления до меньшей концентрации.

Я так понимаю процесс его получения такой же, просто он обогащен каким-то набором вещёств ...ну типа "вторичка"

Можно ли очистить спирт например перегонкой при строгом температурном контроле?

...или всё-таки нужно разбавлять...марганцовка, уголь, перегонка и т.д.

 

Если нужно избавиться от воды, то абсолютный спирт можно получить кипячением над оксидом кальция или бария, а затем над магнием с последующей перегонкой.

Ссылка на комментарий

1. Ректификация, другие способы очистки бесполезны.

2. В спирт необходимо добавить CaO и выдержать сутки, CaO свяжет кислоты и прочие карбонильные соединения. Можно добавить совсем немного AgNO3, тут сразу образуется коллоидное серебро, которое будет окислять другие примеси.

Ссылка на комментарий

За перегонку понял, буду пробовать...а относительно оксида кальция...

сколько его надо (приблизительно)...и можно ли его добавлять если спирта там 95% ?

Да и перегонка...кто может подскажет какой температурный режим вести...

Ссылка на комментарий

Желательно брать прокаленную СаО, примерно 400 г на 1 л 95% спирта, или попробуй магний (получишь абсолютированный спирт, только он очень гигроскопичен!), но так ты избавишся тока от воды.

Ссылка на комментарий

как только от воды?...вода мне не мешает...мне бы избавиться от примесей...а как же предположение что кальций

свяжет кислоты и всякие карбонильные соединения? Я думаю если нужно выдерживать сутки действительно

что-то связываться должно...иначе смысл...

Там какая-то примесь с запахом...перебивает весь аппетит...может уксусный ангидрид какой-то...

Ссылка на комментарий
За перегонку понял, буду пробовать...а относительно оксида кальция...

сколько его надо (приблизительно)...и можно ли его добавлять если спирта там 95% ?

Да и перегонка...кто может подскажет какой температурный режим вести...

СаО надо немного, если спирт 95%, то и 50 г на литр должно хватить, а то и меньше, он нужен только для создания щелочной среды, в которой карбонилы легко полимеризуются да нейтрализовать кислоты. Тем более примесей то совсем немного. 400 г/л это уж чересчур, он же весь спирт захватит. После суточной выдержки образуется очень вязкий сгусток, спирт аккуратно слить с него, стараясь сгусток оставить в емкости.

Насчет перегонки - если использовать ректификацию, то режим устанавливается сам собой. Однажды я использовал простую перегонку, но взял длинный - 50 см - дефлегматор, тут уж за температурой следить надо и перегонку вести аккуратно, колбу нагревал на воздушной бане.

Ссылка на комментарий
Привет всем!

Подскажите как можно очистить этиловый спирт...вернее так называемую "головную фракцию"

если это реально конечно.

Вопрос- можно ли как-то очистить его...ну желательно без разбавления до меньшей концентрации.

Я так понимаю процесс его получения такой же, просто он обогащен каким-то набором вещёств ...ну типа "вторичка"

Можно ли очистить спирт например перегонкой при строгом температурном контроле?

...или всё-таки нужно разбавлять...марганцовка, уголь, перегонка и т.д.

Сперва нужно просто перегнать самогонку на водяной бане. Это долго,но надо. Потом, на каждый литр полученного спирта готовится: раствор 15г КОН в 50мл спирта и отдельно 5г AgNO3 в 20мл воды. Сначала приливают р-р серебра, хорошо перемешивают и потом р-р КОН. Всё перемешивается и до утра. Фильтруем (серебро можно регенерировать) и перегоняем, желательно во всех перегонках применять дефлегматор, которого, я чувствую, нема. Если без дефлегматора, то обязательно на водяной бане.

Спирт получается полезный, чистый, но не вкусный, помнится.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сколько помню, просто делал две перегонки: с кислотой и со щёлочью. В каком порядке не принципиально. При этом необходимо добавить небольшое количество воды к спирту, после перегонки всё равно 96% спирт будет.

Чистота не спектральная, но для большинства случаев более чем достаточная.

 

Само собой без дефлегматора перегонять – это извращение. Разогревать лучше помедленнее, чтобы успело под действие м кислоты/щёлочи гидролизнуться всё, что мешается и связаться в соль соответствующую.

 

PS: быстрый способ избавиться от излишков воды – засыпать прокаленным медным купоросом.

Ссылка на комментарий

у меня уже месяца два впирт с оксидом кальция валяется в колбе,всё лень отфильтровать и довать сульфат меди,я надеюсь за этьо время с ним ничего страшного не случилось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...