Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рассчет аналитической кривой титрования


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим титруем 1 л соляной кислоты (определенной начальной концентрации (ck0)) титруем раствором NaOH тоже определенной начальной концентрации (ch0).

Считал это ихсходя не из уравнения реакции, а из того, что при смешении растворов происходить нарушение в распределении равновесных концентраций ионов H и OH. Отсюда можем записать Kд = [H++Cck - s]*[H++Cch -s] / [H2O ] => Kw = [H+-s+Cck]*[H+-s+Cch] , где s - то есть произошло смещение для достижения равновесия. надо определить pH = - lg(H+-s+Cck) причем следует отметить что концентрации необходимо пересчитывать каждый раз при добавлении щелочи. То есть Сck = V(начальный кислоты = 1 л)*Сck0/(1+x), где x - объем прибавленной кислоты. Аналогично для щелочи Ссh = x*Cch0/(x+1).

 

Итак из уравнения Kw = [H+-s+Cck]*[H+-s+Cch] находим H+-s, а отсюда просто найти и pH = - lg(H+-s+Cck). При этом я воспользовался mathcad:

6141a4da9fc0.jpg

 

Так выглядит теоретическая кривая титрования 1 л 0.5 М раствора HCl 0.2 М раствором NaOH.

 

Подскажите как можно по короче вывести теоретическое уравнение титрования pH=f(v)?

 

Мне кажется я что-то усложняю чересчур. Кроме того если взять в качестве примера титрование фосфорной кислоты - это же еще сложнее выводить

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

При построении кри вой титрования фосфорной кислоты аналитически получилось:

2199997.jpg

Вроде нормально получилось? титруем 1 м кислоту фосфорную 1 м щелочью

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Да просто ради практики - я осваиваю мат пакеты прикладные - подбираю для себя наиболее удобный. А лучше всего это делать когда какая-то не гипотетическая задача, а материальная - например - титрование.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...