Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Darkfaint

Реакция Вюрца

Рекомендуемые сообщения

Какую массу воды следует добавить к водному раствору аммоний сульфата массой 85,2 г массовой долей соли 15,49%, чтобы общее число атомов всех элементов возросло в 2 раза?

Помогите пожалуйста!

Изменено пользователем Darkfaint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте для начала количество всех атомов в растворе, вспомните, что такое число Авагадро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считал, потом умножал на 2, затем отнимал N(соли) и N(воды которая была изначально), потом находил химическое количество и затем массу воды которую добавили. Ответ не сходится. Может я что-то не так делаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

m(чист. (NH4)2SO4)= 85,2*0,1549=13,2

n(чист. (NH4)2SO4)=13,2/132

N(чист. (NH4)2SO4)=0,1*6,029*1023 = 0,602*1023

m(воды в растворе)=85,2-13,2=72

n(воды в растворе)=72/18=4

N(воды в растворе)=4*6,029*1023 = 24,08*1023

N(раствора)=0,602*1023 + 24,08*1023 = 24,682*1023

N(в полученом растворе)=24,682*1023 *2 = 49,364 * 1023

N(доб. воды)=49,364 * 1023 - 24,08*1023 - 0,602*1023 = 24,682*1023

n(доб. воды)=24,682*1023 / 6,02*1023 = 4,1

m(доб. воды)=4,1*18=73,8=74

А в ответе 81, может я где ошибся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

m(чист. (NH4)2SO4)= 85,2*0,1549=13,2

n(чист. (NH4)2SO4)=13,2/132

N(чист. (NH4)2SO4)=15*0,1*6,029*1023 = 9,03*1023

 

m(воды в растворе)=85,2-13,2=72

n(воды в растворе)=72/18=4

N(воды в растворе)=3*4*6,029*1023 = 72,348*1023

72,348*1023 + 9,03*1023 = 81.378*1023

81.378/3 = 27.126*1023

27.126/6.029 = 4,5

4,5*18 = 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aversun может вы мне поможете и с этой задачей.

При нагревании до постоянной массы смеси Pb(NO3)2, CaCO3 и KNO3 получены оксиды общей массой 51.34г и газовая смесь объёмом 17.92 дм3 с объемной долей углекислого газа 25%. укажите массу исходной смеси солей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×