Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз в хлориде натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте! я проводил электролиз медными электродами в насыщенном растворе хлорида натрия. получил желтую взвесь,которая осаждается в виде осадка кирпичного цвета.что я получил?

Ссылка на комментарий

здравствуйте! я проводил электролиз медными электродами в насыщенном растворе хлорида натрия. получил желтую взвесь,которая осаждается в виде осадка кирпичного цвета.что я получил?

Рассмотрим электролиз, который проходил:

катод 2 H20 + 2e = H2 + 2 OH-

анод 2 Cl- - 2e = Cl20

поскольку при элетролизе Вы использовали медные элетроды, которые являются растворимыми, то протекал ещё один процесс:

анод Cu0 - 2e = Cu2+ или Cu0 - 1e = Cu- (так как меди свойственны 2 степени окисления)

В Вашем случае, осадок скорее всего - Cu2O, так как степени окисления +1 соответствует оксид Cu2O красно-оранжевого цвета. Соответсвующий гидроксид CuOH не получен, так как немедленно дегидратируется с образованием оксида. Гидроксид носит основный характер.

 

Могу немного с уравнениями намудрить, но вполне сходится.

Изменено пользователем Neo_Onix
Ссылка на комментарий

но Cu2O же стабилен и не взаимодействует с воздухом. это вещество со временем становится зеленым на воздухе.

 

А когда я упоминала о взаимодействии оксида с воздухом? Я, чесно говоря, не встретила в доступной мне л-ре, чтоб Cu2O со временем зеленел. Да и в Вашем условии ничего не сказано про взаимодействия с воздухом. Просто об осадке после электролиза в р-ре. Но оксид получится из гидроксида, который может получится вследствии электролиза. Так же могла присодить реакция с хлором, который выделялся. Это CuCl или CuCl2. CuCl - малорастворим, желтый, CuCl2 - растворим и осадком быть не может. Зеленый цвет может появится из-за примеси 2-х валентной меди. CuCl получается растворением меди или оксида меди (I) в хлороводородной кислоте или действием хлора на медь.

Изменено пользователем Neo_Onix
Ссылка на комментарий

взаимодействие с воздухом идет после электролиза и очень медленно.хлор вообще не выделялся.зеленое соединение не может быть примесью(цвет очень насыщенный).оно нерастворимо.взаимодействует с уксусной кислотой с выделением газа.

Ссылка на комментарий

взаимодействие с воздухом идет после электролиза и очень медленно.хлор вообще не выделялся.зеленое соединение не может быть примесью(цвет очень насыщенный).оно нерастворимо.взаимодействует с уксусной кислотой с выделением газа.

 

Хлорид меди (II) CuCl2. 2H2O. Образует темно-зеленые кристаллы, легко растворимые в воде. Очень концентрированные растворы хлорида меди (II) имеют зеленый цвет. К слову о зеленом цвете. В растворе - смесь продуктов скорее всего.

 

А с уксусом откуда газ... С медью никакой газ не идет, это не активный металл.

Ссылка на комментарий

А ту зелень не хотите разложить? Вот что может быть тогда, хотя я очень сомневаюсь: При разложении основного карбоната меди (минерала малахита) Cu2CO3(OH2) образуются три оксида. Оксид двухвалентной меди, вода и углекислый газ. Доказать, что то углекислый газ можно лишь так: прожаривать в закрытой емкости с отводом газа. Этот газ вызывает помутнение известной воды (Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O). После прожаривания останется черный осадок - оксид меди и вода. Но это если малахит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...