Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОКСИД МЕДИ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я подогревал CuO в растворе H3BO3.раствор выкипел. я нагревал дальше недолго.потом попытался растворить.полученное вещество не растворяется. оно салатового цвета.что я получил??????

Ссылка на комментарий

я подогревал CuO в растворе H3BO3.раствор выкипел. я нагревал дальше недолго.потом попытался растворить.полученное вещество не растворяется. оно салатового цвета.что я получил??????

А использован был раствор, который продается в аптеках или просто раствор H3BO3?

Ссылка на комментарий

Щел.-зем. и др. металлы в степени окисления +2 дают обычно гидратированные метабораты, трибораты М2В6ОП и гексабораты МВ6О10, а также безводные мета-, орто- и тетрабораты.

Бораты щел.-зем. и тяжелых металлов взаимод. с р-рами щелочей, карбонатов и гидрокарбонатов щелочных металлов. Безводные бораты химически более стойки, чем гидратированные. С нек-рыми спиртами, в частности с глицерином, бораты образуют р-римые в воде комплексы. При действии сильных окислителей, в частности Н2О2, или при электрохим. окислении бораты превращаются в пероксобораты.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/605.html

Насколько мне помнится, борат меди нерастворим.

Ссылка на комментарий

Ваааау. Борат меди? Такого не могло быть :(

Я плавил борный оксид со стружками меди (впоследствии, оксидом). При 400 градусах Цельсия!

Ничего у меня не вышло, хотя долго очень делал. Цвет остался прежним.

Бората меди не образовалось.

Цвет бората меди (II), которого я получал ионным обменом, голубоватый, довольно похож на чистый гидроксид меди (II).

 

мне кажется это тетраборат меди.возможно борная кислота при нагревании дегидратируется до тетраборной,которая взаимодействует с оксидом?

При нагревании ортоборная кислота теряет воду и сначала переходит в метаборную кислоту, затем в тетраборную H2B4O7. При дальнейшем нагревании обезвоживается до борного ангидрида.

Тетраборат может образовываться только при взаимодействии оксида/гидроксида/карбоната ЩЗМ, да и то при температурах.

А так - не пойми какой борат меди (а медь - переходный металл) может образоваться. Стоит провести анализ :)

Борная кислота богата на всевозможные образующие анионы её солей.

http://www.xumuk.ru/...opedia/605.html

 

Вот аморфный борат меди(II), полученный обменной реакцией с CuSO4, мой такого же цвета:

Copper%28II%29_borate.JPG

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...