Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я положил Al фольгу в уксусную к-ту 70%. Al местами почернел.потом образовался белый осадок.

Алюминий реагирует с уксусной кислотой, ацетат алюминия гидролизуется до основных ацетатов и собственно гидроксида алюминия(аморфный осадок белого цвета). :bg: А откуда что-то чёрное - не в курсе:)

Ссылка на комментарий

Алюминий реагирует с уксусом?

И плёнка оксидная растворяется?!

Т.е. тот факт, что для реакции со слабыми кислотами его нужно амальгамировать либо обработать, например, Cl- ионами, не действует?

Я уверен, что это алюминий из пищевой фольги для заворачивания курицы :)

А там ещё куча всякой ерунды помимо металла. Она и почернела, "местами".

 

Но если и среагировала фольга, тогда тот комплекс - уже следствие гидролиза ацетата алюминия.

 

Я что-то похожее делал с солью пищевой и лимонной кислотой. Спустя год на дне лежит гидроксид алюминия. На стенках сосуда - цитрат/хлорид Na.

Хотя появился буроватый оттенок - AlCl3 (ну иль что там осталось, Al(OH)2Cl), его следы..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Да не гидролизуется он. Не выдумывайте, Нормально в растворе существует комплекс. в подобной теме даже формула написана.

вывод сделал из того , что "в водных р-рах не существует" по таблице. Буду знать

Ссылка на комментарий

Строго говоря, в растворе сильно гидролизован, и будет устойчив только в виде основных солей, в отсутствие добавок уксусной кислоты. Но в принципе, сказать, что его вообще не существует, вряд ли будет корректно.

Ссылка на комментарий

Ацетат алюминия получает не так, например, при обменной реакции ацетата свинца с сульфатом алюминия. В растворе ацетат алюминия стабилен, но при попытке получить его кристаллы, разлагается до окиси алюминия, на этом основан один из способов придания водонепроницаемости ткани. С уксусной кислотой алюминий непосредственно не реагирует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...