Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Гость Ефим

2-йодгексан из сорбита

Рекомендуемые сообщения

Гость Ефим

Так почему же при восстановлении сорбита йодоводородом получается 2-йодгексан (по другим источникам - смесь 2- и 3-йодгексана)? Почему не гексан, не 1-йодгексан, или не 2,4-дийодгексан? В чём тут фишка механизма?

P.S. Я сам не могу понять - потому и спрашиваю :)

Поделиться сообщением

Так почему же при восстановлении сорбита йодоводородом получается 2-йодгексан (по другим источникам - смесь 2- и 3-йодгексана)? Почему не гексан, не 1-йодгексан, или не 2,4-дийодгексан? В чём тут фишка механизма?

P.S. Я сам не могу понять - потому и спрашиваю :)

Ну почему не 1-йодгексан вроде то ясно

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2, а реакция алкан + йод = йодалкан + йодоводород обратима, но так как йодоводород уходит на восстановление, то обратимость исчезает

Ну и разумеется йод замещение идет во вторичный атом углерода.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну почему не 1-йодгексан вроде то ясно

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2, а реакция алкан + йод = йодалкан + йодоводород обратима, но так как йодоводород уходит на восстановление, то обратимость исчезает

Ну и разумеется йод замещение идет во вторичный атом углерода.

Ну, с первичным йодалканом ещё можно понять, если предположить, что первичный атом более реакционноспособен. А вот дальше...

Вы полагаете, что йодгексан не восстанавливается просто потому, что реакция ведётся строго стехиометрически? А в избытке HI получится-таки гексан? А при недостатке - дийодгексан?

Мне такое объяснение представляется спорным, поскольку в таких супермягких условиях ничто не мешает образованию статистической смеси дийодгексана, вторичного монойодгексана и гексана.

Поделиться сообщением

Посмотрел чичибабина, пишет, что реакция используется для доказательства нормальности скелета. Интересно, Интересно.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну и так как реакция идет при нагревании, и восстановление идет водородом в момент выделения, то есть происходит реакция 2HI = I2 + H2

"Водород в момент выделения" - это радикал H*? Можно быть абсолютно уверенным, что в этой реакции никакого атомарного водорода нет. Первичным агентом восстановления, как мне кажется, является сама молекула HI.

А Вы не встречали описания механизма восстановления йодоводородом, именно механизма, а не формального описания? Мне не попадалось (хотя я целенаправленно и не искал, надо отметить).

Поделиться сообщением

Думаю можно погуглить работы Бертло, хотя чем дальше в органику тем бесполезней гугл

Поделиться сообщением

Гость Ефим

... чем дальше в органику тем бесполезней гугл

Вот это - точно!

Поделиться сообщением

Посмотрел чичибабина, пишет, что реакция используется для доказательства нормальности скелета. Интересно, Интересно.

Думаю, надо покапаться в иностранных справочниках(или переводах их же), в наших вряд ли что-то есть. Углеводы у нас в стране мало кто изучал хорошо (в т.ч. их производные).

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну, тут вопрос не столько углеводов касающийся, сколько многоатомных спиртов, и вообще - механизма восстановления йодоводородом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас