Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат серебра. Как вытащить из раствора.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая тема:

В растворе серная + азотная кислоты растворил серебро, точнее смывал. В осадке был белый порошок и прозрачные кристаллы. Добавил ещё раствора серная + азотная и воды, осадок растворился. Налил чутка гипохлорита натрия, вывалился хлорид серебра. Сульфат походу в растворе остался. Как его, сульфат серебра, выбить из раствора.

Кстати так до сих пор и не разобрался с сульфатом серебра, это белый порошок или прозрачные кристаллы в осадке?

 

Сахарным сиропом можно?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

NeMonstr, если в Вашу смесь добавить соли, то сульфата серебра с ней точно уже не будет, всё превратится в хлорид (его растворимость не несколько порядков ниже сульфата).

Однако следует учесть, что в осадке запросто может быть и сульфат свинца из остатков припоя, которые почти всегда есть на посеребряном электротехническом ломе.

Ссылка на комментарий
Может быть и то и другое, вы, кстати, проверяли смесь кислот на отсутствие хлоридов?

Любых хлоридов? нет. Хлорид серебра осадил гипохлоритом натрия. больше ничё не делал. Точнее нитрат серебра осадил белизной в виде хлорида.

 

если в Вашу смесь добавить соли, то сульфата серебра с ней точно уже не будет, всё превратится в хлорид

Мне-то как бы и лучше даже, мне именно сульфат-то и не надо, мне серебро надо.

 

а зачем тут в принципе нужна была серная кислота?

я смывал серебро с медных и латунных оснований.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...